От краеведения к любви к родине

В последние годы возрастает роль краеведения, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край – живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма – глубокой любви к родине.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки  им. Горького ведёт постоянную и планомерную работу по пропаганде краеведческих знаний. Так, в рамках развития сотрудничества отдела и общеобразовательных учреждений города в Центральной  библиотеке прошли дни специалистов: 6 ноября  - для школьных библиотекарей, а 4 декабря – для педагогов-краеведов. Они были организованы совместно с управления образования и Центром детского и юношеского туризма и экскурсий. Мероприятия подготовили и провели заведующая отделом краеведения Елена Мурачёва и библиограф отдела Людмила Шилова.

Сотрудники отдела краеведения рассказали о работе, проводимой отделом, начиная от формирования фонда и заканчивая проведением массовых просветительских мероприятий, о внедрении в библиотечный процесс новых информационных технологий. Как отметила методист НМЦ Татьяна Чашкина: «Информация, полученная на дне специалиста, актуальна в связи с введением в базисный учебный план общеобразовательных учреждений часов для изучения учебного курса «Краеведение». Библиотекарей школ заинтересовал широкий спектр услуг, предоставляемый отделом краеведения». Завотделом краеведения ЦДЮ туризма и экскурсий Н. Неясова и методист И. Исмагилова поблагодарили сотрудников отдела краеведения за проведение интересного мероприятия и выразили желание продолжить плодотворное сотрудничество.