Фонд Национальной книжной премии США объявил открытое читательское голосование за лучшего лауреата этой награды последних 60 лет. Короткий список финалистов составляли 140 бывших участников конкурса и его судей. Голосование закроется 21 октября, а «лауреата лауреатов» назовут 18 ноября, в тот же день, когда станут известны имена победителей конкурса 2008 года, сообщает The New York Times.

Список претендентов на титул «лауреата лауреатов» включает в себя четыре сборника рассказов и два романа. Авторы сборников — это Уильям Фолкнер, Джон Чивер, Юдора Уэлти и Фланнери О'Коннор (примечательно, что трое из них, исключая Чивера, — южане). Два романа в шорт-листе — это «Радуга земного тяготения» Томаса Пинчона и «Человек-невидимка» Ральфа Эллисона, единственного афроамериканца в списке.

Национальная книжная премия — одна из двух главных ежегодных литературных наград, присуждаемых в США. Ее главный конкурент — Пулитцеровская премия. Лауреатами Национальной книжной премии в разные годы становились Сол Беллоу, Джон Апдайк, Филип Рот, Торнтон Уайлдер, Норман Мейлер, Джон Барт, Урсула Ле Гуин и многие другие.

Оргкомитет британского «Букера» в 2008 году присуждал по итогам читательского голосования премию «Best of Booker» — лучшему лауреату последних 40 лет. Им оказался Салман Рушди с романом «Дети полуночи».