Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Джон Фаулз - один из наиболее известных и своеобразных современных прозаиков Великобритании.

Родился 31 марта 1926 года в маленьком городке Ли-он-Си графства Эссекс в семье коммерсанта. Закончил привилегированную частную школу в Бедфорде, где проявил себя способным учеником и хорошим спортсменом.

Отслужив два года в морской пехоте, продолжил образование в Оксфордском университете, где в 1950 году получил степень бакалавра по специальности «французская литература». После университета преподает английский язык и литературу - сначала во Франции в университете Пуатье (1951), затем в частной школе на острове Спетсаи в Греции (1951-1952), затем вплоть до 1964 года - в лондонских колледжах. В 50-е годы пишет стихи и работает над романом «Волхв». После знакомства с писателем Полом Скоттом полностью переходит на литературную работу. Свои первые произведения Фаулз считал слишком затянутыми и несовершенными, поэтому их не публиковал.

Ещё студентом в Оксфорде Фаулз испытал сильнейшее влияние французских экзистенциалистов — Сартра и Камю. Их идеи о несовершенстве мира, о свободе личности, которая одновременно является выдающимся благом и тяжким бременем, и о необходимости самостоятельно принимать решения, нести ответственность за них и искать своё предназначение, глубоко повлияли на Фаулза и проходят сквозь его романы 1960-х.

Первый роман Фаулза «Коллекционер»вышел в 1963 году, сделав его имя знаменитым. Роман переведен на многие языки мира, инсценирован и экранизирован. Фаулз придумал его за месяц, потом все же долго правил. Книга рассказывает историю пустого и никчёмного молодого человека, служащего делопроизводителем в Ратуше, который по причине имеющихся у него психических отклонений похитил девушку и стал виновником её мучительной смерти. Результат оказался очень удачным: книга стала бестселлером. Коммерческий успех позволил Фаулзу полностью посвятить себя писательству.

До конца 1960-х годов вышли в свет еще два романа, крупных по объему и дерзких по замыслу, – «Маг», русский перевод «Волхв» (1965; переработан в 1977) и «Любовница французского лейтенанта»(1969), а также два издания книги «Аристос»(1964; переработанное издание 1968), подзаголовок которой – «Автопортрет в идеях» – дает представление и о содержании этой работы, и о ее значении для понимания раннего этапа творчества Фаулза.

В этих произведениях внимание автора сосредоточено на проблеме человеческой свободы (ее природа, пределы и связанное с нею чувство ответственности), а также на основополагающем соотношении любви, самопознания и свободы выбора. По сути, эти проблемы определяют тематику всех произведений Фаулза. Его герои и героини – нонконформисты, стремящиеся хоть как-то реализовать себя в рамках конформистского общества.Одной из главных проблем своего времени Фаулз видел неравенство в обществе, из которого проистекает понятие «немо» — осознание человеком собственной незначимости, которое и толкает человека на преступления, являющиеся попыткой самоутвердиться. Другая выдвинутая Фаулзом идея — объективно существующее противостояние Немногих и Многих, интеллектуального меньшинства и всех остальных. По мнению Фаулза, это неизбежное зло, являющееся следствием того, что люди неодинаковы, и порождающее неравенство в обществе. Решение Фаулз видит в осознании Немногими своей ответственности, что можно рассматривать как утопию в силу общих закономерностей человеческого бытия.

Все последующие книги Фаулза: романы «Дэниел Мартин» (1977), «Мантисса»(1982), сборник новелл «Башня из черного дерева»(1974), «Червь»(1985), сборник «Стихотворения»(1973) – в разные годы повторили этот успех, создав вкупе удивительный, многоликий и многообразный мир Фаулза, в котором занимательность сюжета дополняют сложные, подчас достаточно путаные философские рассуждения; мир, в котором стиль викторианского романа неотделим от латиноамериканского «магического реализма»; мир, сотканный из несметного сочетания самых неожиданных литературных ассоциаций: от средневековых французских баллад – до современных писателей- «абсурдистов». Герои Фаулза всегда несут в себе тайну сложной, подчас весьма странной, подчас не очень обаятельной – но неизменно завораживающей личности. Многое в его романах остается до конца «нерасшифрованным», Фаулз никогда не предстает в облике некоего всеведущего мудрого автора, предлагая читателю вместе с ним разгадывать тайны человеческого подсознания.

Перу писателя также принадлежит ряд великолепных переводов с французского языка; киносценарии; литературно-критические статьи; множество других книг и статей, не относящихся к собственно художественной литературе и затрагивающих столь разные темы, как Стоунхендж и домашнее консервирование, феминизм и игра в крокет.

С 1968 года Фаулз живет на южном побережье Англии - в городе Лайм-Риджисе. Здесь же теперь проводятся посвященные ему симпозиумы.

Здоровье Фаулза основательно подорвал инсульт, поразивший его в 1988. В 1990 году умерла его жена Элизабет. Позже Фаулз женился во второй раз. В последнем интервью, данном в 2003 г., Джон Фаулз сетовал на повышенное и надоедливое внимание к его персоне. «Писателя, более или менее известного, живущего уединенно, всегда будут преследовать читатели. Они хотят его видеть, говорить с ним. И они не осознают, что очень часто это действует на нервы».

Материалы взяты с сайтов: Энциклопедия «Россия-Он-Лайн» http://john-fowles.narod.ru/biogr.htm , Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki

Книги Джона Фаулза в Отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

 Фаулз, Д. Коллекционер [Текст] : роман / Д. Фаулз. - СПб. : Азбука- классика, 2006. - 352 с.
 Фаулз, Д. Башня из чёрного дерева [Текст] : повести / Д. Фаулз. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА, 2008.
 Фаулз, Д. Червь [Текст] : роман / Д. Фаулз. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА, 2007. - 604 с. - (Мировая классика).
 Фаулз, Д. Дэниел  Мартин. Кн. 1-я. [Текст] / Д. Фаулз. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2008. - 576 с. - (Литературные шедевры).
 Фаулз, Д. Дэниел Мартин. Кн. 2-я. [Текст] / Д. Фаулз. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2008. - 512 с. - (Литературные шедевры).
 Фаулз, Джон. Волхв [Текст] : роман / Джон Фаулз. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА, 2006.
 Фаулз, Джон. Любовница французского лейтенанта [Текст] : роман / Джон. Фаулз. - СПб. : Северо- Запад, 1993. - 509 с.