Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Королевство Нидерланды... Ветряные мельницы и фламандские живописцы, конституционная монархия и промышленный гигант «Филипс», консервативная Гаага и кафешопы с марихуаной, выращивание тюльпанов и легализованная проституция, голландский сыр и разрешенная законом эвтаназия, множество дамб и либеральный Амстердам. Все это Нидерланды, в целом похожие на многие европейские государства, но имеющие свой собственный незабываемый колорит. Именно этой стране посвящен наш путеводитель, с разделами об экономике, государственном и политическом устройстве, культуре, а также национальных праздниках Королевства Нидерланды. 
 
Общие сведения о стране

 1. Нидерланды [Электронный ресурс] // Wikipedia. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%E4%E5%F0%EB%E0%ED%E4%FB

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Содержит следующие разделы: история, политическая структура, административное деление, население, географические данные, экономика, вооружённые силы и спецслужбы, культура, спорт, литература о Нидерландах, ссылки на электронные ресурсы о стране.

Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды.
 2. Королевство Нидерланды, или Голландия [Электронный ресурс] // Королевство Нидерланды, или Голландия. – Режим доступа: http://hogen-mogen.ru/

Данный материал информирует о происхождении названия королевства, о столице страны, сайт будет полезен для туристов.
 3. Нидерланды  [Электронный ресурс] // Вокруг света. – Режим доступа: http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%9D%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B

С энциклопедии приводятся общие сведения о стране, валюте, о местных праздниках и традициях, также представлены ссылки на официальные ресурсы Нидерландов, такие как «Королевский дом».
 4. Нидерланды [Электронный ресурс] // Нидерланды. Netherlands.worlds.ru. – Режим доступа: http://netherlands.worlds.ru/

В статье содержится подробная информация о географических и климатических особенностях страны, дается исторический обзор, а также перечислены основные достопримечательности.
 5. Энциклопедия Кольера. НИДЕРЛАНДЫ  [Электронный ресурс] // Академик. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1839/%D0%9D%D0%98%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%9B%D0%90%D0%9D%D0%94%D0%AB

Здесь вы найдете очень подробную информацию о Королевстве Нидерландов – от образования до настоящего времени, есть описание основных промышленных отраслей, много карт и иллюстраций.


Государственное устройство и политическая система Нидерландов

Нидерланды — конституционная монархия с парламентской системой управления. Первая Конституция была принята в 1814. Ныне действует Конституция 1983, заменившая Основной закон от 1848.
В административном отношении государство делится на 12 провинций, сложившихся исторически, а провинции — на 635 коммун. Официальной столицей считается Амстердам, но правительство, парламент, иностранные представительства имеют постоянную резиденцию в Гааге.
В соответствии с Конституцией законодательная власть принадлежит монарху (с 1980 — королева Беатрикс) и парламенту, который носит название Генеральные штаты.

Государственное устройство и политическая система Нидерландов [Электронный ресурс] // Страны мира. – Режим доступа: http://ru-world.net/niderlandy-gosudarstvennoe-ustrojstvo-i-politicheskaya-sistema/

В отличие от большинства государств, где правительство превращается в верховную касту, для простых смертных недоступную и ими ненавидимую, в Нидерландах принято питать к своим политикам уважение и доверие. Как бы ни тщились голландские тележурналисты, беря интервью у политиков, выглядеть драчливо, они по сравнению со своими британскими коллегами просто невинные овечки. Несмотря на то, что министры и бургомистры сосредоточивают в своих руках чудовищную исполнительную власть, для простых голландцев они — «одни из нас», важные винтики в механизме эгалитарного государства.
Боулт, Р. Эти странные голландцы [Электронный ресурс] / Р. Боулт ; пер. Ю.Евтушенкова // Библиотека Фонда содействия развитию психической культуры (Киев). — Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/inostra/txt06.htm

 1. Государственное устройство и политическая система Нидерландов [Электронный ресурс] // Страны мира. – Режим доступа: http://ru-world.net/niderlandy-gosudarstvennoe-ustrojstvo-i-politicheskaya-sistema/

В статье описывается государственное устройство Королевства Нидерланды, имеющее свои особенности.
 2. Политическое устройство Нидерландов [Электронный ресурс] // Best-Country.org. – Режим доступа: http://www.best-country.org/europe/holland/political_structure

Материал о развитии демократии в Нидерландах, которое в области совершенствования политического устройства государства всегда на пол-шага опережало Европу.
 3. Оранжевый, Н. Внутренняя и внешняя политика Нидерландов [Электронный ресурс] / Н. Оранжевый //Of-holland. – Режим доступа: http://of-holland.ru/index.php/politika/

Консенсус, прагматизм и исключительная терпимость голландцев постоянно проявляются во внутриполитическом курсе голландских правительств, в т.ч. и в последнее двадцатилетие. Нидерланды первыми на континенте восприняли идеи неолиберализма, перешли к практике тэтчеризма и рейганомики. Они также одними из первых отменили смертную казнь, приняли эффективные либеральные законы в области борьбы с наркоманией. В 2001 г. голландский парламент первым в Европе проголосовал за закон, разрешающий эвтаназию.

В статье исследуются особенности политической системы Нидерландов, направления международной политики государства, приоритеты правительства Нидерландов в сфере внутренней политики.
 4. Денисенко, М.Б. Нидерланды. Организационное устройство миграционной политики [Электронный ресурс] // Денисенко, М.Б. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада / М. Б. Денисенко, О.А. Хараева, О.С. Чудиновских // Русский архипелаг. – Режим доступа:
http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/org_ustroistvo/Netherlands/


В исследовании освещаются базовые принципы современной миграционной политики Нидерландов, которая основана на ограничении притока иностранцев в страну. В Нидерландах принято считать, что нерегулируемая иммиграция иностранных граждан может стать причиной проблем в самых различных областях.
 5. Правительство и бюрократия в Нидерландах. Политика. Государственный строй. Местное управление. Политические партии. [Электронный ресурс] //UADREAM.COM. – Режим доступа: http://www.uadream.com/tourism/europe/theNetherlands/element.php?ID=23664

В статье дается подробный анализ политических партий, описывается бюрократизм местных чиновников, а так же государственное устройство.
 6. Правительство Нидерландов  [Электронный ресурс] //Риановости. – Режим доступа: http://ria.ru/tags/organization_Pravitelstvo_Niderlandov/

Рассматриваются материалы об устройстве такого органа власти как совета министров, о том кто в него входит и о его функциях.
 7. Королевство Нидерландов [Электронный ресурс] // Все монархии мира. – Режим доступа: http://www.allmonarchs.net/netherlands.html

На сайте представлен материал о королях и династиях, правивших в Нидерландах, есть портреты и подробное описание биографий каждого монарха, начиная с 1806г.
 8. Новый монарх Нидерландов [Электронный ресурс] // КимрыЛайф. – Режим доступа: http://kimrylive.ru/novyj-monarh-niderlandov/

Главным событием нынешнего года в Нидерландах стало отречение королевы Беатрикс Вильгельмины Армгард от престола. Беатрикс вступила на трон в 1980 году, и вот спустя 33 года она решила уступить корону своему старшему сыну, законному наследнику Нидерландского престола, Виллему-Александру Клаусу Георгу Фердинанду.


Экономика Нидерландов

Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику. Важнейшие отрасли: мшиностроение, электроника, нефтехимия, авиастроение, судостроение, чёрная металлургия, текстильная промышленность, мебельная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, производство пива, производство одежды.

 1. Экономика Нидерландов [Электронный ресурс] //Страны мира. – Режим доступа:  http://ru-world.net/niderlandy-ekonomika/

Представлен обзор развития экономики с 1990-х гг. ХХ века, приводятся количественные показатели по всем отраслям экономики cтраны.
 2. Экономика Нидерландов: торговля, транспорт, сельское хозяйство  [Электронный ресурс] // gecont.ru. – Режим доступа: http://www.gecont.ru/articles/econ/ndland.htm

Благодаря своему расположению в середине Западной Европы Нидерланды имеют выгодную исходную позицию. Экономика Нидерландов ориентируется на зарубежные страны. Торговля и транспорт являются важными секторами экономики. Благодаря удачному расположению Нидерландов здесь обосновываются многие промышленные предприятия. Много крупных международных предприятий имеют в Нидерландах дистрибуционные центры для Европы. Помимо этого, в Нидерландах часто размещаются те предприятия, которые зависят от транспортировки крупных партий сырья морским путем (например: нефтехимическая промышленность).

Нидерланды привлекают многие производственные предприятия также благодаря следующим факторам: надежная индустрия поставок, благоприятная для предпринимательства атмосфера и рынок труда с высококвалифицированным персоналом. Высокая международная оценка видна из большого числа расположенных в Нидерландах транснациональных предприятий и исследовательских центров.
 3. Экономика Нидерландов [Электронный ресурс] //Wikia . – Режим доступа: http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9D%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2

В статье, в рамках описания особенностей экономического развития, приведены основные категории импорта и экспорта Нидерландов. Подробно анализируется сельское хозяйство страны.
 4. Экономическая система — полдерная модель или экономика консенсуса [Электронный ресурс] //OrangeSmile . – Режим доступа: http://www.orangesmile.com/ru/netherlands/netherlands-konsensus.htm

Экономика Нидерландов является открытой, она очень сильно зависит от изменения ситуации за рубежом. Нидерландскую экономическую систему называют также «полдерной моделью» или экономикой консенсуса – ее описание приводится в данной статье.


Культура

Нидерланды (Голландия) — очень «большая» маленькая страна. Одна из основных отличительных черт Голландии — это живой контраст между прагматическим либерализмом и жеманством местной культуры, которая основана на кальвинистских принципах. В голландском обществе показная роскошь — анафема, а суета любого вида расценивается как что-то недостойное.
 
Голландия — удивительная страна, знакомство с которой не оставит вас равнодушными.

 1. Королевство Нидерландов или Голландия [Электронный ресурс] // golandia.info – Режим доступа: http://www.golandia.info/kultura

Сайт полностью посвящен культуре и истории Нидерландов. На данном ресурсе вы сможете найти самую разнообразную информацию: о фестивалях, о национальном декоративно-прикладном искусстве, о дельфтском голубом фаянсе и о многом другом.
 2. Музеи Голландии [Электронный ресурс] //Туризм-Holland– Режим доступа: http://www.holland.com/ru/tourism/activities-ru/museums-ru.htm

Нидерланды — это мировой лидер в области искусства и культуры. На данном сайте вы можете посмотреть всемирно известные произведения искусства в музее Ван Гога, Государственном музее, Королевской художественной галерее Маурицхейс, Бонненфантен-музее в Маастрихте и Кунстхале в Роттердаме. Данный ресурс полностью посвящен этой стране и является прекрасным путеводителем.
 3. Музеи Голландии [Электронный ресурс] //Музеи мира – Режим доступа: http://muzei-mira.com/muzei_gollandii/

Описание самых популярных музеев Голландии, истории их появления и репродукций. Там же находятся карты с местонахождением каждого музея.
 4. Архитектура  [Электронный ресурс] // Королевство Нидерланды, или Голландия – Режим доступа: http://hogen-mogen.ru/sights/architecture/

Вашему вниманию предлагаются самые знаменитые постройки в королевстве: от средневековых замков до современных небоскребов. На сайте есть фотографии и описание всех представленных замков, домов, небоскребов.

5. Архитектура Нидерландов [Электронный ресурс] // Architectoram.com. – Режим доступа: http://architectoram.com/istoriya-arxitektury/vozrogdenie/270-arxitektura-niderlandov.html

Статья о том, что нидерландское зодчество раннего Возрождения, в отличие от итальянского, не знало подлинно революционного поворота к новым образам, к новому архитектурному языку, нидерландское зодчество XV и в значительной мере XVI столетий развивалось по-прежнему в формах готики.
 6. Голландская живопись [Электронный ресурс] // Art of Holland – Режим доступа: http://www.artholland.ru/

На сайте собрана большая и интересная подборка биографий и работ малоизвестных и знаменитых нидерландских живописцев, рисовальщиков, скульпторов, граверов и ювелиров. Основным направлением является популяризация творчества голландских и фламандских  художников — как признанных мастеров, так и забытых. Сайт предназначен исследователям, преподавателям, студентам, школьникам, а также всем, интересующимся историей нидерландской живописи.
 7. Живопись Нидерландов [Электронный ресурс] // Art-History – Режим доступа: http://art-line.co.ua/renaissance/netherlands/34-zhivopis-niderlandov.html

На сайте представлен обзор развития Нидерландской живописи, начиная со средних веков. Описываются основные жанры и творчество  самых популярных художников, таких как Ян Ван Эйк, Робер Кампен, Иеронимус Босх и мн. др.
 8. Голландский театр и драматургия. Театральная Энциклопедия [Электронный ресурс] // Литература Западной Европы 17 века. — Режим доступа: http://17v-euro-lit.niv.ru/17v-euro-lit/articles/niderlandy/gollandskij-teatr-i-dramaturgiya.htm

В статье раскрываются особенности развития голландского театра и драматического искусства, начиная с XII века.
 9. Кинематограф Нидерландов [Электронный ресурс] // Универсальная энциклопедия 2012. – Режим доступа: http://omop.su/article/48/73537.html

Кинематограф Нидерландов — национальное киноискусство и киноиндустрия. За всю историю страны снято более тысячи художественных и несколько сотен документальных фильмов. Наивысшего расцвета художественное кино достигало в 1910-е, 1930-е, 1970-е и 1990-е. Наиболее признанными режиссёрами являются Йорис Ивенс и Пол Верховен. Голландская школа анимации и школа документального кино также имеют высокие заслуги.

Содержание ресурса: история кино, анимация, фестивали кино, киноиндустрия, самые посещаемые фильмы, самые знаменитые актёры и актрисы, режиссёры, операторы.
 10. Каталог фильмов Нидерландов [Электронный ресурс] // Афиша@mail.ru. – Режим доступа: http://afisha.mail.ru/cinema/country/nld/

Список и рецензии фильмов, снятых в Нидерландах, начиная с 1900 г.
 11. Голландская мультипликация [Электронный ресурс] // Art animation.– Режим доступа: http://artanimation.ru/countries/niderlandy/

На анимационной карте мира Голландия, или Нидерланды, занимает не столько большое, сколько стратегически важное место. В отличие от Франции или Англии, наполняющих международные конкурсы своей продукцией, Голландия ежегодно выпускает всего 20-30 анимационных фильмов. Но при этом примерно 10 из них оказываются призовыми, а 5 – приносят стране целые охапки наград.
 12. Королевская национальная библиотека Нидерландов [Электронный ресурс] // rutraveller. Путеводитель по городам и странам. – Режим доступа: http://www.rutraveller.ru/place?id=31451

Материал о Королевской библиотеке Нидерландов, которая была основана в 1798 году. В основе её первого книжного собрания была частная коллекция принца Вильгельма V Оранского, но «королевской» она стала именоваться с легкой руки короля Людовика Бонапарта в 1806 году, а 90 лет спустя она была названа «национальной».


Национальные праздники, традиции и быт

Голландцы с большим уважением относятся к своему государству, традициям, национальным праздникам. Голландцы очень аккуратные люди и у них всегда чисто и ухожено, как в доме, так и на улицах. Важным религиозным праздником считается рождество, которое обычно празднуется в семейном кругу.

 1. События и праздники Голландии [Электронный ресурс] // Вояж.– Режим доступа: http://redigo.ru/geo/Europe/Netherlands/events

Первый российский туристический журнал предлагает вашему вниманию характеристику национальных праздников Нидерландов.
 2. Национальные традиции Нидерландов [Электронный ресурс] //Teacher Help.– Режим доступа: http://www.teacherhelp.ru/forum/index.php/topic,12.0.html?PHPSESSID=lallj9b47ekqlgcvl055h4ppq1

В статье представлен обзор национальных черт, традиций и обычаев жителей королевства Нидерланды.
 3. Труфанова, Е. Фестиваль цветов Bloemencorso в Голландии [Электронный ресурс] /Е. Труфанова //Nice-Places.com.– Режим доступа: http://www.nice-places.com/articles/europe/holland/384.htm

Голландия — европейская столица цветов, страна тюльпанов и гиацинтов. И в подтверждение этому каждый год в конце апреля, в период цветения тюльпанов и гиацинтов, по голландским городам проходит грандиозное шествие скульптур и композиций из цветов Bloemencorso (Блуменкорсо). Это один из самых ярких и красочных цветочных фестивалей мира.
 4. Национальные костюмы Нидерландов [Электронный ресурс] //Амстердам.– Режим доступа: http://amster-tur.ru/tradicii-i-kultura/nacionalnye-kostyumy-niderlandov.html

Национальный костюм в Нидерландах перестал носиться сравнительно недавно. В начале 20 столетия его еще носили в деревнях, на севере страны национальный костюм до сих пор в почете. Описанию национальных костюмов и истории их происхождения посвящается статья.
 5. Голландские традиции – Нидерланды [Электронный ресурс] // Русский клуб.– Режим доступа: http://www.russian-club.net/article_2656.html

Как же живут обычные голландцы, как строится их повседневная жизнь в течение года, и что надо знать новичку, чтобы не попасть впросак и не лезть со своим уставом в чужой монастырь?

 6. Почему дети в Нидерландах не любят Рождество. [Электронный ресурс] //OrangeSmile. – Режим доступа http://www.orangesmile.com/ru/novosti/1684.htm

Старинная голландская предновогодняя традиция Деда Мороза затмевает своим размахом и яркостью рождественские праздники. В середине ноября нидерландский Sinterklaas — Дед Мороз — приезжает на лодке прямо из Испании: телеканалы ведут прямую трансляцию его прибытия.
 7. Голландская кухня [Электронный ресурс] //Тонкости туризма. – Режим доступа: http://tonkosti.ru/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F

Кухня Нидерландов, национальная и местная: что приготовить и где поесть. Рецепты, способы приготовления, закуски, десерты, горячие блюда и напитки Нидерландов.