Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




"О согласовании Правил пользования библиотеками муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Орска»

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле», руководствуясь статьёй 24 Устава города Орска:

1. Согласовать Правила пользования библиотеками муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Орска» согласно Приложению.
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Орская газета».
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике В.В.Васькина.

Глава города Орска В.А.Франц.

Приложение
к постановлению
администрации г. Орска
от ____________ №_____
             
ПРАВИЛА
пользования библиотеками муниципального автономного учреждения культуры
«Централизованная библиотечная система города Орска»
 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила пользования библиотеками муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Орска» (далее — ЦБС) разработаны в соответствии с Законом РФ от 09 октября 1992г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральным законом от 29 декабря 1994г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле», Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ, иными законодательными актами Российской Федерации, а также Уставом МБУК «ЦБС г. Орска».
1.2. Учредителем ЦБС является муниципальное образование «Город Орск». Функции и полномочия учредителя ЦБС от имени муниципального образования «Город Орск» осуществляет администрация города Орска:
1.2.1. Главы города Орска – в части назначения на должность и освобождения от должности руководителя ЦБС, утверждения Устава ЦБС, а также иных полномочий, отнесенных настоящим Уставом и действующими нормативными правовыми актами к компетенции главы города;
1.2.2. Комитета по управлению имуществом города Орска – в части контроля за использованием имущества, переданного ЦБС в оперативное управление;
1.2.3. Отдела культуры администрации города Орска – в части установления для ЦБС муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) юридическим и физическим лицам (далее - муниципальное задание) в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью, а также иных полномочий, отнесенных настоящим Уставом и действующими нормативными правовыми актами к компетенции уполномоченного органа администрации города Орска, в ведении которого находится ЦБС.
1.3. Библиотека — это информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам.
1.4. Библиотеки ЦБС обязаны формировать, хранить и предоставлять пользователям библиотеки наиболее полное универсальное собрание документов, организовывать взаимоиспользование библиотечных ресурсов.
1.5. В своей деятельности библиотеки обеспечивают право пользователей на свободный доступ к информации, создают условия для приобщения их к достижениям мировой и национальной культуры, способствуют формированию информационных потребностей, самообразованию и самовоспитанию личности.
1.6. Для достижения этих целей библиотеки предоставляют свои фонды во временное пользование через систему отделов обслуживания (отдел обслуживания - форма индивидуального обслуживания в режиме читального зала и абонемента), абонементов, читальных залов, отделов,  секторов и специализированных  филиалов.
1.7. Библиотеки заключают с пользователем договор на абонементное обслуживание (оформление читательского формуляра).
1.8. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, особые группы пользователей (особые группы пользователей – дети-инвалиды, маломобильные, слепые и слабовидящие граждане) имеют право на внеочередное обслуживание.

2. ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕК

2.1. Каждый пользователь, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии, имеет право на библиотечное обслуживание.
2.2. Пользователем библиотеки может стать каждый гражданин по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей.
2.3. Лица, не имеющие регистрации в городе Орске, имеют право на залоговое обслуживание на абонементе и обслуживание в читальном зале.
2.4.  Юридические лица обслуживаются на основе договорных отношений.
2.5. Все пользователи библиотек имеют право:
— бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
— бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
— бесплатно получать во временное пользование документы из библиотечных фондов отделов обслуживания, абонементов, читальных залов, отделов, секторов и специализированных филиалов;
— получать документы или их копии по внутрисистемному обмену (ВСО) и по межбиблиотечному абонементу (далее - МБА) из других библиотек;
— пользоваться другими видами услуг, в том числе и платными, перечень которых определяется Положением о дополнительных платных услугах, предоставляемых населению муниципальными учреждениями культуры;
— участвовать во всех мероприятиях библиотеки;
— высказывать свое мнение о деятельности  библиотек, отдельных работников в «Тетради отзывов и предложений» и «Книге регистрации жалоб на качество предоставляемых услуг»;
— обжаловать в суде действия должностных лиц библиотек, ущемляющих их права на библиотечное обслуживание.

3. ПРАВА БИБЛИОТЕК

Права библиотек определяются в соответствии со ст. 13 ФЗ «О библиотечном деле», гл. 4 ч.1 Гражданского кодекса, Уставом МБУК «ЦБС г. Орска».
3.1. Библиотеки имеют право:
3.1.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в Уставе ЦБС.
3.1.2. Утверждать по согласованию с учредителями правила пользования библиотеками;
3.1.3. Определять сумму залога при предоставлении редких, ценных изданий, а также в других случаях, определенных Правилами пользования библиотеками ЦБС.
3.1.4 Устанавливать ограничения на копирование, экспонирование и выдачу книжных памятников и иных документов, предназначенных для постоянного хранения, в соответствии с правилами пользования библиотеками;
3.1.5. Определять в соответствии с Правилами пользования библиотеками ЦБС виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек.
3.1.6. Определять условия использования библиотечных фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами.
3.1.7. Осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователям библиотек услуг и социально-творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности.
3.1.8. Самостоятельно определять источники комплектования своих фондов.
3.1.9. Изымать и реализовывать документы из своих фондов в соответствии с порядком исключения документов, согласованным с Учредителем ЦБС в соответствии с действующими нормативными актами.
3.1.10. Участвовать на конкурсной или иной основе в реализации федеральных и региональных программ развития библиотечного дела.
3.1.11. Сокращать в отдельных случаях установленные сроки пользования документами повышенного спроса.
3.1.12. Лишать пользователей права пользования библиотекой на определенный срок, установленный администрацией библиотеки, за нарушения Правил  пользования библиотеками ЦБС (преднамеренную порчу фонда или имущества библиотеки, хищения, хулиганское поведение и т.д.), при нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование из фонда библиотеки, а также взимать неустойку за задержку в соответствии с Положением о дополнительных платных услугах, предоставляемых населению муниципальными учреждениями культуры.
3.1.13. Совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.
3.1.14. Обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного действиями пользователей.

4. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Пользователь обязан:
4.1.1. Соблюдать Правила пользования библиотеками ЦБС.
4.1.2. При получении документов тщательно их просматривать и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщать об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе.
4.1.3. Бережно относиться к документам из фондов библиотек: не делать в них никаких заметок, пометок, не вырывать и не загибать страниц, не выносить из помещений библиотек (отделов, секторов), если документы не записаны в формуляре, возвращать их в установленные сроки. Не нарушать расстановки фонда в отделах, секторах с открытым доступом, не вынимать карточек из каталогов и картотек.
4.1.4. Бережно относиться к имуществу библиотек.
4.1.5. В целях сохранности фондов библиотек  пользователи обязаны:
— оставлять в гардеробе: сумки, превышающие размер 20х30 см, а также сумки спортивные, дорожные, хозяйственные, портфели, чемоданы, дипломаты, сумки-рюкзаки; другие крупногабаритные предметы, мокрые зонты, непрозрачные полиэтиленовые пакеты, верхнюю одежду (в том числе легкие куртки, полупальто, дождевые плащи);
— не входить в библиотеку с велосипедами, самокатами и на роликовых коньках.
4.1.6. Соблюдать правила поведения в общественных местах. При входе в читальный зал отключать сотовые телефоны. Соблюдать тишину и порядок.
4.1.7. Пользователям запрещается:
— заходить в служебные помещения, пользоваться служебными телефонами, каталогами, картотеками, персональными компьютерами без разрешения сотрудников библиотек;
— самовольно развешивать в библиотеках объявления, афиши, иные материалы рекламного характера, заниматься мелкорозничной торговлей, иной коммерческой деятельностью в помещениях библиотек;
—проводить в читательской зоне без согласования с администрацией библиотек занятия, лекции, фото-, видео-, киносъемку;
— входить в библиотеки с животными (исключение для пользователей в сопровождении собаки-поводыря);
— посещать библиотеки в пачкающей одежде;
— нарушать нормы общественного поведения в помещениях библиотек;
— оскорблять сотрудников при исполнении служебных обязанностей;
— создавать дискомфортную обстановку для других пользователей библиотек;
— курить в помещениях библиотек;
— посещать библиотеку в алкогольном и наркотическом опьянении.

5. ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕК

5.1.Библиотеки обязаны:
5.1.1. Создавать все условия для осуществления прав пользователей на свободный доступ к информации и документам из фондов библиотек.
5.1.2. Изучать и наиболее полно удовлетворять запросы пользователей. Не допускается использование сведений о пользователях и их чтении в любых случаях, кроме как в научных целях и в целях улучшения организации библиотечного обслуживания.
5.1.3. Содействовать формированию у пользователей информационных потребностей, принимать меры по их привлечению в библиотеки.
5.1.4. Осуществлять библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание с учетом требований времени.
5.1.5. Обеспечивать высокую культуру обслуживания пользователей, оказывать им помощь в выборе необходимых произведений и иных материалов путем устных консультаций, предоставления в их пользование каталогов и картотек.
5.1.6. В случае отсутствия в фондах необходимых пользователям произведений печати и иных материалов запрашивать их по внутрисистемному обмену и межбиблиотечному абонементу из других библиотек.
5.1.7. Осуществлять учет, хранение и использование находящихся в фондах библиотек документов в соответствии с установленными правилами, обеспечивающими их сохранность и рациональное использование, а произведений печати и иных материалов, являющихся памятниками истории культуры, — с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
5.1.8. Сотрудник библиотеки при выдаче документов обязан тщательно просмотреть их и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе.
5.1.9. Систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных читателям документов. В отдельных случаях сокращать установленные сроки пользования документами повышенного спроса.
5.1.10. Библиотеки по требованиям пользователей обязаны предоставлять им информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.
5.1.11. Сотрудники библиотек обязаны соблюдать нормы ФЗ «О персональных данных».

6. ПОРЯДОК ЗАПИСИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В БИБЛИОТЕКУ

6.1. Для записи в библиотеку пользователь представляет следующие документы:
6.1.1. При первичном обращении или перерегистрации - удостоверение личности (паспорт, военный билет или иной официальный документ, содержащий фотографию, фамилию, имя, отчество, сведения о месте регистрации) одного из родителей или иных законных представителей пользователя, не достигшего 14 лет, при условии присутствия лица, документ которого предъявляется в момент регистрации или перерегистрации. В отсутствии данных лиц в момент регистрации вместе с указанными документами пользователю необходимо предъявить свидетельство о своем рождении;
6.1.2. Удостоверение личности (паспорт, военный билет или иной официальный документ, содержащий фотографию, фамилию, имя, отчество, сведения о месте регистрации) пользователя, достигшего 14 лет, при первичном обращении или перерегистрации;
6.1.3. Удостоверение личности (паспорт, военный билет или иной официальный документ, содержащий фотографию, фамилию, имя, отчество, сведения о месте регистрации) и документ, подтверждающий право действовать от имени юридического лица, представителя интересов юридического лица, при первичном обращении или перерегистрации.
6.2. При записи в библиотеку каждый пользователь, родители пользователя, не достигшего 14 лет, или иные законные представители пользователя должны ознакомиться с Правилами пользования библиотеками ЦБС и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре. Подпись свидетельствует о согласии с настоящими Правилами пользования библиотеками ЦБС и об ответственности за их невыполнение.
6.3. При перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях пользователь обязан сообщить об этом в библиотеку.
6.4. Лица, не имеющие регистрации в городе Орске, имеют право на залоговое обслуживание на абонементе и обслуживание в читальном зале.
6.5. Ежегодно пользователи проходят перерегистрацию. Без отметки о перерегистрации на читательском формуляре пользователи  не обслуживаются. При перерегистрации необходимо предъявить удостоверение личности (паспорт, военный билет или иной официальный документ, содержащий фотографию, фамилию, имя, отчество, сведения о месте регистрации).

7. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ

7.1. Отдел обслуживания — структурное подразделение библиотеки, осуществляющее выдачу документов для использования в библиотеке и вне библиотеки на определенный срок и на определенных условиях.
7.2. Отдел обслуживания сочетает в себе форму индивидуального обслуживания в режиме читального зала и абонемента.

8. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

8.1. Абонемент — форма индивидуального обслуживания и структурное подразделение библиотеки, осуществляющее выдачу документов для использования вне библиотеки на определенный срок и на определенных условиях.
8.2. Все граждане, имеющие регистрацию в городе Орске, имеют право пользоваться абонементом, записавшись по правилам записи в библиотеку (см. п. 6.1.,     п. 6.2. настоящих Правил пользования библиотеками ЦБС), пользование абонементом — бесплатное. Граждане, имеющие регистрацию в другом городе или населенном пункте, имеют право пользоваться абонементом только под залог. Залоговая сумма принимается от пользователя по квитанции установленного образца, в которой указывается фамилия сдавшего деньги, сумма залога, подпись ответственного сотрудника, дата оформления. Залог определяется библиотекарем в зависимости от ценности издания, но не меньше стоимости издания.
8.3. Пользователь может получить единовременно на дом не более 5 изданий на срок до 15 календарных дней. Срок пользования новыми журналами и документами повышенного спроса устанавливается библиотеками.
8.4. Пользователь может продлить срок пользования документом, если на него нет спроса со стороны других пользователей. Для продления срока пользования документами библиотеки читатели абонемента ЦГБ им. Горького могут использовать интерактивную услугу «Продление абонемента» на сайте ЦБС.
8.5. Библиотекарь обязан систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных документов. Через 15 календарных дней библиотекарь напоминает пользователю (письменно или по телефону) о необходимости возврата документов. В случае несвоевременного возврата документов с пользователей взимается неустойка за несвоевременный возврат документов.
8.6. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный документ. Дошкольники и учащиеся 1-3 классов за взятые документы не расписываются. Гарантом является подпись родителей или других законных представителей. При возврате документов в библиотеку расписка пользователя в его присутствии погашается подписью библиотекаря.
8.7. Формуляр пользователя и книжный формуляр являются документами, удостоверяющими даты и факты выдачи пользователю документов и приема их библиотечным работником.

9. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

9.1. Читальный зал — структурное подразделение библиотеки, предоставляет читателям в пользование документы из фондов библиотеки для работы только в читальном зале.
9.2. Читальный зал обслуживает всех желающих только по предъявлению соответствующих документов, удостоверяющих личность. В случае отсутствия этих документов гражданин получает право на единовременный вход в библиотеку с разрешения администрации библиотеки.
9.3. Разовая выдача документов в читальном зале — не более 5 документов.
9.4. Документы в читальном зале на дом не выдаются.
9.5. Документы, полученные по МБА, на дом не выдаются, ими пользуются только в читальном зале.
9.6. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный в читальном зале документ на книжном формуляре. Читатели-дети расписываются на книжных формулярах, начиная с 4 класса.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

10.1. Пользователи, нарушившие Правила пользования библиотеками ЦБС и причинившие ущерб библиотеке, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками ЦБС, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством:
— при утере или порче документа из фондов библиотек обязаны заменить их соответственно такими же или признанными библиотекой равноценными (в том числе и копиями утраченных документов), а при невозможности замены возместить их реальную рыночную стоимость в 10-кратном размере;
— при нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование, обязаны возместить неустойку, в соответствии с Положением о дополнительных платных услугах, предоставляемых населению муниципальными учреждениями культуры.
10.2. Неустойка за несвоевременный возврат документов взимается со всех пользователей, за исключением участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и детей до 14 лет. Пользователям, не заплатившим неустойку, срок пользования документами не продлевается и обслуживание их в библиотеке прекращается до погашения неустойки.
10.3. За утрату произведений печати и иных материалов из фонда библиотеки, причинение им невосполнимого вреда и нарушение сроков возврата документов несовершеннолетними читателями ответственность несут их родители или законные представители.