Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Классический детектив, действие которого происходит в России XIX века. Монахиня Пелагия наделена необычайной интуицией, позволяющей ей успешно расследовать жуткие преступления. Изобретательность и чутье Пелагии сродни талантам знаменитой мисс Марпл, благодаря которым она не раз доказывает профессиональным сыщикам, что безвыходных ситуаций не бывает.

Сценарий написала известная сценаристка Зоя Кудря. Талантливую сыщицу сестру Пелагию сыграла Полина Кутепова: ее участие в этом фильме — личная просьба автора истории Бориса Акунина, сразу увидевшего в ней свою героиню. Роль Митрофания исполнил Александр Феклистов, а воинственную генеральшу Татищеву сыграла Нина Усатова.

Съемки проходили в Москве, Суздале и Кириллове, в окрестностях Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастыря. Роль Дроздовки, дворянской усадьбы, где происходит действие первой части, исполнило имение Островского в Щелыково.

Юрий Мороз (режиссер): «Я понимаю, что интерес к сериалу будет вызван в первую очередь романом, а я всего лишь делаю его экранизацию. Близко к тексту. В литературном источнике много стилизации под классику – там и Достоевский, и Чехов. Для своей экранизации я выбрал светлые тона. Меня, кстати, в свое время долго пытали: какая же у тебя будет Каменская? Я сказал: какая будет актриса, такая будет и Каменская. То же и с Пелагией. По роману Пелагия изначально была совершенно иной – яркой, рыжей, воздушной, прозрачной. И вдруг по какой-то причине, которая остается неназванной, она оказывается в монастыре. Мне вот это интересно – что же с ней случилось, как она к этому пришла? Эта двойственность нашла отражение и в сюжете: монахиня в интересах следствия периодически меняет облик. Так что Полине Кутеповой (как и ее героине) приходится играть то серую мышку, то яркую светскую львицу».
http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=128822&d=0