Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел искусств Юношеской библиотеки-филиала № 6 предлагает познакомиться с творчеством одного из ярких представителей голландской живописи, художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.

2013 год - год голландской культуры в России. В 2013 году исполняется 160 лет со дня рождения Винсента Ван Гога.
 Винсент Ван Гог (1853 – 1890).Именно он в конце ХIХ столетия наряду с Сезанном и Гогеном закладывал фундамент новой художественной системы, соответствующей мировоззрению новой эпохи.
 
Его картины часто состоят из широких пятен ярких и даже грубых цветов. Контуры предметов упрощены, рисунок корчится с неистовой силой, словно свидетельствуя о внутренних страданиях художника.

Непонятный, непонятый и несчастный при жизни, он стал известным и признанным только после смерти.
 Винсент Ван Гог (1853 – 1890) [Текст] // 100 великих художников. – М, 2007. - С. 352 - 356.

В данном сборнике вы познакомитесь с краткой биографией жизни и творчества яркого представителя голландской живописи Х1Х века Винсента Ван Гога.
 Дмитриева, Н. А. Винсент Ван Гог : Человек и художник [Текст] / Н. А. Дмитриева. – М. : Наука, 1984. – 397 с. : ил.

Монография о великом голландском художнике, крупнейшем представителе постимпрессионизма Винсенте Ван Гоге. Автор характеризует различные стороны личности мастера, их проявление и в творчестве, и в биографии, и в обширной переписке. Подвергает критике мифы о Ван Гоге и односторонние толкования его искусства. Специальные главы посвящены судьбе наследия художника.
 Перрюшо, А. Жизнь Ван Гога [Текст] / Анри Перрюшо ; пер. с фр. – М. : Радуга, 1987. – 383 с. : ил.

Книга талантливого французского писателя Анри Перрюшо открывает перед читателями жизнь художника со всеми её поисками, противоречиями, переживаниями и сомнениями. Всё в книге достоверно и документировано, но это не мешает ей быть волнующим рассказом, ярко воссоздающим облик художника и обстановку, в которой он жил и творил.
 Стоун, И. Жажда жизни [Текст] : Повесть о Винсенте Ван Гоге / И. Стоун ; пер. с англ. Н. Банникова ; ил. Д. Бисти. – М. : Правда, 1988. – 480 с. : ил.

Опираясь на многолетнюю переписку Ван Гога с братом, подлинные свидетельства очевидцев жизни художника, И. Стоун создал глубокий и многогранный образ художника-новатора, жизнь и творчество которого принадлежит не только истории искусства, но и истории человечества в целом.
 Винсент Ван Гог [Альбом] / Cост. Н. Смирнов. – М. : Изобразит. искусство, 1969. - 33 с. : ил.

Перед читателями - альбом репродукций Ван Гога. Вы познакомитесь с 36 работами мастера. Картины Ван Гога всегда потрясают. Долго оставаясь в памяти, заставляют думать и мыслить.
 Ван Гог [Текст] : Письма / ред. И. В. Семенникова – Л - М. : Искусство, 1966. - 604 с. : ил.

Российский читатель получил возможность познакомиться с письмами художника. Эпистолярное наследие живописца огромно - более 700 писем. Это письма своему брату Тео, голландскому художнику Антону Ван Раппарду, французским живописцам Эмилю Бернару и Полю Гогену, сестре Виллемине и многим другим лицам.
 Прогулка заключенных : Винсент Ван Гог [Текст] // 100 великих картин. – М., 2008. - С. 307 - 311.

В данном сборнике вы познакомитесь с историей написания одной из самых мрачных картин художника о том, что нет выхода из тупика, где жизнь подобна замкнутому кругу.

Мастер сделал свою картину глубоко исповедальным произведением. Страдая душевной болезнью, ему часто приходилось смотреть на мир сквозь зарешеченное окно.
Книги, предложенные вашему вниманию, вы можете найти в Отделе искусств Юношеской библиотеки-филиала №6.
Наш адрес: ул. Нефтяников, 1а. Тел.: 25-56-95.