Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В г.Орске каждый год 15 февраля ветераны афганской войны приходят в Сквер Славы, почтить память о людях, отдавших свои жизни, свой воинский долг во время тех страшных  военных событий.
 
На притяжении десяти лет в Афганистане велись военные действия, в которых приняли участие 1100 орчан. 17 человек не вернулись домой, многие получили тяжелые ранения. За мужество и героизм высоких государственных наград были удостоены более ста орских ребят-афганцев.

В память о героях-афганцах в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» организовали встречи с ветеранами афганской войны, историко-литературные альманахи. На мероприятиях учащиеся познакомились с историей войны, услышали рассказ о выводе войск из Афганистана в 1989 году.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялась встреча девятиклассников школы № 37 с воином–интернационалистом  Мышенковым Алексеем Геннадьевичем, участником боевых действий в Афганистане с 1985 по 1989 год. Алексей Геннадьевич рассказал ребятам об участие в боевых действиях долгих четырех лет, ответил на многочисленные вопросы,  порекомендовал всем посмотреть фильмы «Афганский излом» и «Черная акула». Ребята узнали, что Алексей Геннадьевич и другие воины-афганцы общаются и поддерживают родителей военнослужащих, которые погибли в Афганистане, а было им всего лишь 18-20 лет!

На встречу с  учащихся старших классов школы №28 в библиотеку-филиал №5 пришел ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, член общества «Боевое братство» г. Орска Зюзин Александр Николаевич. Его рассказ так тронул сердца юношей и девушек, что он не успевал отвечать на вопросы слушателей о наградах, о жизни в полевых условиях, о спецзаданиях. На встрече звучали стихи участников боевых действий, песни С. Трофимова «Алеша», группы «Голубые береты» «Умирали пацаны страшно» и другие, зачитывались строки из дневников военнослужащих, показывались документальные кадры войны в Афганистане.

В библиотеку-филиал №3 им. Шевченко на историко-литературный музыкальный вечер пришли учащиеся 7-8-х классов школы № 49.  Ребятам был представлен рассказ о некоторых эпизодах из истории войны, познакомили с материалами  книжной выставки, где среди прочих материалов были письма, дневники и стихи орчанина Виктора Буканова, погибшего в Афганистане, которые его мать подарила библиотеке. Ведущая прочитала стихотворение «Десантнику» В. Герасимова, заместителя директора ОНТ, где учился Виктор.  На вечере звучали стихи поэтов-афганцев Оренбурга и Орска: А. Вырвича, Н. Заводчикова, демонстрировались кадры из фильма «Кандагар». Прозвучали песни: «Афганистан», «Баллада о старшем лейтенанте», «Ты помнишь Кандагар?», «Рота уходит на небо» и другие.

В ЦГБ им. Горького учащимся девятых классов школы №27 была представлена литературно-музыкальная композиция «Не забудьте солдат, что вкусили свинца без предела». В ней прозвучали стихи воинов-афганцев  В. Щенникова, В. Гусева, А. Шкарина, А. Карцева, В. Тарасова, отрывки из книги С. Алексиевич “Цинковые мальчики”, а также  песни А. Розенбаума «Монолог пилота Чёрного тюльпана», Р. Андреевича «Пришёл приказ», показан фрагмент из кинофильма «груз 300».

Присутствующие почтили память о всех россиянах, и наших земляках, исполнивших свой воинский долг в Афганистане.  К мероприятию были подготовлены выставки, на которых представлен материал об  орчанах – героях афганской воны. Были показаны электронные презентации: «Мы были на этих войнах», «Эхо афганской войны» и другие. Коллективы библиотек благодарят общество «Боевое братство» г. Орска за оказанную помощь в проведении мероприятий.

Методист ОМО ЦГБ им.Горького Л.В.Горшенина