Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Новый роман "Пассажир" ("Le Passager") французского писателя Жана-Кристофа Гранже ставит рекорд, это самая большая его книга на данный момент, французское издание насчитывает 750 страниц.

Наконец-то после тяжелых на интригу Мизерере и Леса мертвецов, писатель вновь вошел во вкус, чтение романа захватывает с первой главы и не отпускает до самого финала. Критики пишут о хорошем темпе повествования, а читатели отзываются как об увлекательном чтиве в море нервозных переживаний. Роман в мельчайших деталях описывает детали полицейского расследования, а документы приводимые автором прекрасно вписываются в общую картину и выглядят очень естественно в сюжетной канве. Но как известно концовки триллеров у Гранже выглядят несколько надумано, не отличается этим и Пассажир.

Главными героями романа являются психиатр Матиас Фрера, а также симпатичная инспектор полиции Анаис Шатле (Anais Chatelet), между героями даже вспыхивают романтические взаимоотношения, ведь в игру, навязанную маньяком они вынуждены играть в четыре руки, но счастливой концовке не случается и каждый остается при своих. История обоих персонажей тщательнейшим образом описана, ведь основной идеей Гранже в этом романе является тема прошлого, которое фатально довлеет и формирует современность. Одна из тем, поднятых французским автором, мифология на современный лад, ведь по словам автора история напоминает историю Святого Михаила побеждающего дракона.

Словом очередной триллер о восстановлении памяти от мэтра европейского триллера, но который на порядок увлекательнее многих подобных произведений.

http://detectivemethod.ru/psychological-detective/le-passager/