К Деду Морозу в Великий Устюг

Василиса Кожеватова на рождественских каникулах посетит родину российского Деда Мороза — Великий Устюг. Это стало возможным благодаря победе в городской акции «Почта Деду Морозу».

Третий год подряд отдел культуры администрации города проводит акцию «Письмо Деду Морозу». В этом году она трансформировалась в конкурс. Если раньше ребятишки писали только свои пожелания, то на этот раз должны были представить себя волшебниками и рассказать главному зимнему сказочнику страны, что они сделали бы в этой новой для них роли.

Творчески оформленные письма ребята в возрасте от 7 до 13 лет в период с 17 ноября по 12 декабря отправляли в ящик почты Деда Мороза, установленный в Центральной городской библиотеке им. Горького. 13 декабря здесь собрались члены жюри конкурса под председательством зам. начальника отдела культуры администрации Орска Юлии Фроловой, чтобы приступить к оценке посланий и выбору главного победителя. Всего было прислано 103 письма. Жюри работало в течение нескольких дней. В результате победителем конкурса и обладателем туристической поездки в Великий Устюг стала десятилетняя Василиса Кожеватова. Жюри определило и призеров конкурса — Ивана Никулина, Кирилла Титова и Владислава Писарева.
Награды победительнице и призерам будут вручены 24 декабря на церемонии торжественного открытия главной елки города на Комсомольской площади. К новогоднему волшебнику и сказочным персонажам наша героиня отвезет и все письма орской ребятни, которые они написали Деду Морозу, чтобы уже на месте ему их вручить. Ящик для посланий зимнему волшебнику будет стоять и 24 декабря около главной елки города. Так что у детей есть еще шанс обратиться с письмом к Деду Морозу.

— Мы переживали, думали, писем будет немного, но детки постарались, — рассказывает Юлия Фролова. — Даже были такие объемные работы, что в ящик не поместились. Их собирали отдельно. Мы хотим не только получить ответы на письма орских ребят от Деда Мороза, но и в перспективе, чтобы он приехал к нам в Орск на главную елку.

На орскую посланницу в Устюг возлагаются большие надежды. Как они реализуются, мы узнаем, но уже после ее возращения домой.

Марина Сулим