// Орская хроника. – 2012 – 29 ноября. – С. 5.

«Голоса Оренбуржья»

Немногим более года в нашем городе существует литературное объединение «Голоса Оренбуржья». Пишущие собираются в библиотеке им. Шевченко. Руководителем сообщества стала Ю. Рущак.

– Юлия Ивановна, где вы печатаете произведения?
– И прозу, и поэзию отдаю в журнал «Страна Озарения», в котором можно найти публикации как оренбургских писателей, так и литераторов Азова, Саратовской области, Казани, Ставрополья.
– Как пришла мысль о создании объединения?
– Однажды мне был предложен тест, которым определялась склонность к чему-либо, и вопрос: «Смогли бы Вы взять на себя ответственность по руководству?» Я пришла к выводу, что смогу. С тех пор и решила организовать литературное объединение.
– Почему именно литературное? Ведь в городе уже существует «Сонет».
– Люблю литературу. С 13 лет стала учиться игре на гитаре, под стихи Лермонтова подбирала мелодии и пела. Затем попыталась писать стихи и прозу сама. Тогда-то и поняла, что свяжу себя в будущем с литературой. На встречах мы читаем друг другу стихотворения, слушаем замечания и пожелания друг друга.
– Какие люди приходят в объединение, каких профессий?
– Начиная с архитекторов и заканчивая менеджерами. Всем интересно, потому что они люди творческие. Организуем вечера совместно с клубом «Юность», где читаем стихотворения, ставим сценки по нашей прозе и поэзии, представляем презентации наших книг, а ребята из клуба «Юность» поют, танцуют.
– Какие рекомендации Вы дали бы начинающим писателям и поэтам?
– Никогда не останавливаться, если что-то не получается, а писать, писать и еще раз писать и черпать вдохновение из всего, что окружает.

Виктория Кропивенко, слушатель школы «Репортер»