22 июня вся страна отметила печальную дату – День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны.

В этот день в библиотеке № 9 прошел исторический час «Ваш подвиг будет жить в веках». Гостями и активными участниками мероприятия стали воспитанники МУ СО СРЦН «Росток».

На фоне популярной песни 30-х–40-х годов «В парке Чаир» воспитанники центра разыграли последние минуты мирной жизни, которые были прерваны сообщением Ю. Левитана о начале войны.
Юным читателям было рассказано о  значимых боях и операциях Великой Отечественной войны (защита Брестской крепости, битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская дуга, Берлинская операция).

О роли почтальона  в годы войны и письмах-треугольниках, о чем писали солдаты с фронта своим любимым и родным. На мероприятии прозвучали стихотворения В. Полторацкого «У каждого из нас была…», К. Симонова «Жди меня», С. Михалкова «Детский ботинок».

Музыкальное оформление: песни «Священная война», «День Победы»; аудиозапись Ю. Левитана «Акт о капитуляции Германии» и видео- презентация по мотивам песни на стихи Б. Окуджавы «Бери шинель,  пошли домой» помогли воссоздать картину военных дней.

Напоминанием о тех страшных военных  годах послужила книжная  выставка «Война – нет печальней слова».

в знак памяти и скорби о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины, была зажжена свеча памяти и объявлена минута молчания.

Вечная память героям!