18 июня исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Александровича Гончарова, писателя классика, автора произведений «Обломов, «Обыкновенная история», «Обрыв», «Фрегат Паллада» и других, которые заняли достойное место в русской классической литературе.
В ЦГБ им. Горького 22 июня состоялось мероприятие «Великий мастер слова», посвященное юбилею И.А. Гончарова. На мероприятие были приглашены участники викторины, которая была организована отделом обслуживания ЦГБ им. Горького в начале июня.  Присутствующим была предложена видео-презентация о жизни и творчестве И.А. Гончарова, где  были использованы кадры из художественного фильма «Несколько дней из жизни Обломова» по роману Гончарова «Обломов», фотодокументы.

Затем состоялось подведение итогов викторины. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Матвеева Л.Г.

2 место – Терешкина Алена

3-е место – Кузовенкова Александра

Поощрительные призы получили: Багдасарян Юлия, Сердюк Инна, Чашкова Ольга.

Отрадно отметить, что в викторине активное участие приняла молодежь.