День защитника Отечества в России отмечается 23 февраля. Этот праздник появился почти век тому назад. С самого начала, он имел несколько вариантов названий: День Красного подарка, День Советской Армии, День Красной армии, День рождения Вооруженных сил и Военно-морского флота, День защитника Отечества.

Этот день празднуют, поздравляя всех мальчиков, юношей и мужчин, как будущих, настоящих, так и бывших защитников Родины и защитников семьи.

20 февраля, накануне праздника, в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась литературно-музыкальная композиция «Солдатская слава» для учащихся школ № 1 и 27.

В ходе мероприятия учащиеся узнали историю праздника, познакомились со славными страницами военной истории России. Историческая память – великая сила, нравственная, культурная. Нынешнее поколение русских людей должно воспринимать и продолжить замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину от порабощения иноземными захватчиками. Библиотекари рассказали учащимся о героизме русских воинов, проявленном в ходе великих сражений: Ледового побоища, Куликовской битвы, Бородинского сражения, на полях Великой Отечественной войны, а также в ходе современных локальных конфликтов. О русской воинской доблести писали А.С.Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А. Блок, К. Симонов, А. Ахматова, В. Шефнер и многие другие. Стихи этих поэтов стали иллюстрацией к событиям военной славы России.

Прозвучавшие кантата С. Прокофьева «Александр Невский», марш Преображенского полка, военный марш Георгия Свиридова, песня «Священная война» оживили ткань повествования, придав торжественному мероприятию лирическую законченность.

В конце мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Защитники Родины - Отечества сыны».
Анашкина Л.В., зав. отделом обслуживания ЦГБ. им. Горького