Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Под таким названием состоялся праздник, посвященный обычаям и традициям украинского Рождества, проведенный в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко в день старого Нового года. 

На празднике присутствовали: главный специалист по национальной и информационной политике В.И. Коптев, члены орского филиала украинской областной общественной организации им. Шевченко, старшеклассники школы №49.


Мероприятие проводилось на украинском и русском языках. В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории, обычаях и традициях праздника, шел разговор о блюдах, которые обязательно должны присутствовать на праздничном столе, разыгрывались сценки прихода гостей к хозяину дома. Учащиеся гимназии №1 Кристина и Егор Полосихины, а также Василий Гальчук с мамой спели калядки на украинском языке, которые сопровождались веселой пляской. Затем вокальный ансамбль «Марьюшка» исполнил праздничную песню на украинском языку. Закончился праздник угощением гостей за праздничным столом традиционными украинскими варениками со сметаной, салом и другими блюдами рождественского стола.
Горшенина Л.В., методист ЦГБ им.Горького