Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького
в рамках городской программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками
и их незаконному обороту в г. Орске 2010 – 2012 гг.»  
представляет выставку:

«Наркотики. Не путь, а тупик»

Раздел I. «Имя беды – наркотики»

«Зависимость от наркотиков – это, в сущности,
болезнь эгоистов. Они добровольно привили её себе,
потому что больше всего заняты собою, вглядываются
только в себя, больше всего озабочены собственной
персоной, удовлетворением низменных побуждений…»
Марек Катаньский

 Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках [Текст] / С.Б.Белогуров.- СПб.: «Невский проспект», 2000.- 240 с.

Книга посвящена широкому кругу вопросов, касающихся наркотиков и зависимости от них: медицинских, социальных, юридических и психологических. Подробно рассмотрены осложнения наступающие в результате злоупотребления наркотиками, способы диагностики наркотического опьянения, влияние приема наркотиков на семейные отношения.
 Минко А.И. Наркомания [Текст] / А.И.Минко .- М.: Изд-во Эксмо, 2005.- 736 с.   

Приводятся основные сведения об используемых в наркологии понятиях, представлены данные эпидемиологических исследований  о распространенности и заболеваемости алкоголизмом и наркоманией среди населения СНГ и стран дальнего зарубежья, современные воззрения  на этиологию и патогенез зависимости от психоактивных веществ, а также рекомендации по профилактике, терапии и реабилитации лиц, страдающих психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя и наркотиков.
 Пятаков Е. Мифы о наркомании [Текст] / Е. Пятаков  // Воспитание школьников.- 2002.- № 7.- С.53-59

Автор утверждает, что для эффективной борьбы с наркоманией необходимо разоблачить мифы, к числу которых относятся следующие утверждения:
- существуют «тяжелые» и «легкие» наркотики, не вызывающие привыкания;
- человек может употреблять наркотики, но при этом никому не мешать жить;
- человек имеет право на свободный выбор;
- о вкусах не спорят.
 Стрелков В.А. Барьер «белой смерти» [Текст] / В.А.Стрелков.- М.: Юрид. лит., 1989.- 288 с.

В книге в очерковой форме рассказывается о наркомании и борьбе с ней в нашей стране. Приводятся многочисленные случаи из судебной практики, рассматриваются вопросы применения правовых мер – административного, гражданского, брачно-семейного, жилищного, уголовного законодательства.
Даются рекомендации по организации борьбы с «белой смертью».
 Буянов М.И. Размышления о наркомании [Текст] / М.И.Буянов.- М.: Просвещение, 1990.-80 с.

Известный детский психиатр рассказывает о сущности наркомании и ее видах, о некоторых факторах, предрасполагающих к появлению этой патологии, о формах профилактики и возможностях ее лечения.
 Соколов М. Мещане и романтики [Текст] / М.Соколов // Огонек.- 2000.- № 34.- С.8-10

Обозреватель газеты «Известия» размышляет о столичной депрессии, которая тяжко и безнадежно поразила самое главное для человека производство – производство мыслей и ценностей, позволяющих ему понимать, где он, собственно, находится, что творится вокруг и как двигаться сквозь тянущуюся впереди долину слез.
 Братилова Т.И. В семье наркозависимый. Что делать? [Текст] / Т.И.Братилова.- Ростов н/Дону: Феникс, 2006.- 224 с.

Говорят, что когда в семью пришел наркотик – уже поздно. Тем не менее, родители, друзья и коллеги наркозависимого могут во многом изменить ситуацию. Предлагаемая книга не только расширит общие представления по проблеме наркомании, но и, самое главное, даст конкретные рекомендации семьям – как по профилактике наркозависимости, так и по лечению, реабилитации тех, кто уже попал в беду.
 Лисецкий К. Подростковая  наркомания и алкоголизм [Текст]  / К. Лисецкий  // ОБЖ.- 2004.- № 5.- С.40-42

Автор исследует детей группы риска, у которых проявляются признаки недостаточно добросовестного отношения к учебе и может развиться убеждение в том, школа не для них. Учителя и взрослые должны осознавать, что их воспитанники в подростковом возрасте чрезвычайно ранимы.  Дети из группы риска легко поддаются соблазну начать торговать наркотиками, а также употреблять их.
 Волжская Н. О наркотиках с разных сторон [Текст] / Н. Волжская // ОБЖ.- 2002.- № 3.- 48-52

В статье приводятся рекомендации по проведению конференции с учащимися об особенностях наркотических веществ. Ребята от имени специалистов – нарколога, химика, медика, юриста и др. рассказывают о вреде наркотиков.
Использование учащихся в качестве носителей информации не заменяет необходимости бесед со специалистами.
 Максимов К. Смертная казнь – слишком гуманная мера для наркоторговцев [Текст] / К.Максимов // Нарконет.- 2010.- № 11.- С.22-24

В статье рассказывается о результатах принятой в 2010 году Президентом России антинаркотической стратегии, предусматривающей развитие системы раннего выявления потребителей наркотиков. О масштабных проверках учащихся и студентов на предмет потребления наркотиков, что может позитивно сказаться на стабилизацию наркоситуации.


Список литературы:

1.    Бемова С. Информированность студентов о наркотиках как основной источник и показатель молодёжного наркотизма [Текст] / С. Бемова  // Власть.- 2006.- № 12.- С.83-85
2.    Березин С. «…Сделать жизнь не такой мучительной» [Текст] / С. Березин  // ОБЖ.- 2003.- № 11.- С.28-32
3.    Березин С. Классификация наркотиков и типы зависимости [Текст] / С. Березин // ОБЖ.- 2004.-№ 1.- С. 22-28
4.    Булгаков М. Морфий (история болезни) [Текст] /  М. Булгаков  // ОБЖ.- 2006.- № 7-8.- С.128-136
5.    Бычкова М. Российский подросток: движение из зоны риска [Текст] / М.Бычкова.- Воспитание школьников.- 2001.- № 6.- С. 14-16
6.    Захаров А. Родителям наркоманов, особенно – мамам… [Текст] / А. Захаров  // Воспитание школьников.- 2004.- № 4.- С.45-50
7.    Лисецкий К. Как становятся наркоманами [Текст]  / К. Лисецкий  // ОБЖ.- 2004.- № 9.- С.22-26
8.    Лисова Е.В. Подростковая наркомания: Сущность и особенности проявления [Текст] / Е.В. Лисова // Социально-гуманитарные знания.- 2008.- № 3.- С.125 – 131
9.    Макеева А.Г. Как и почему становятся рабами наркотиков [Текст]  / А.Г. Макеева.- Биология в школе.- 2004.- № 2.- С.17-23
10.     Медведева И. Почему буксуют наши методики борьбы с наркоманией [Текст] / И.Медведева  // Воспитание школьников.- 2003.- № 7.- С.53-61
11.     Миронов Р.Г. Наркомания – реальная угроза национальной безопасности [Текст]  / Р.Г. Миронов // Социально-гуманитарные знания.- 2005.- № 3.- С.176 – 185
12.     Носова Е. Предупреждение подростковой наркотизации [Текст] / Е. Носова // Воспитание школьников.- 2008.- № 7.- С.61-66
13.     Овчаренко В. Педагогическая профилактика наркомании [Текст] / В. Овчаренко  // ОБЖ.- 2005.- № 3.- С.39-42
14.     Плющ И. Нужен стандарт первичной профилактики / И. Плющ [Текст] // ОБЖ.- 2007.- № 12.- С.29-32
15.     Руденко Г.Г. Специфика положения молодёжи [Текст] / Г.Г.Руденко  // СОЦИС.- 2002.- №5.- С.101-106
16.     Цетлин М. От зоны комфорта – до зоны наказания [Текст]  / М. Цетлин // ОБЖ.- 2002.- № 9.- С.37-41


Раздел II. «Есть выбор: жизнь без наркотиков»

«В этой жизни умереть не трудно,
Сделать жизнь значительно трудней…»
Д.С.Лихачев

 Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма [Текст] / Н.А.Сирота.- М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 176 с.

В учебном пособии изложены теоретические основы возникновения и развития алкоголизма и наркомании, а также профилактики этих заболеваний; особое внимание при этом уделено практической работе, представлены специальные программы профилактики, способы снижения вреда от употребления психоактивных веществ, основы психологической реабилитации лиц, зависимых от наркотиков и алкоголя.
 Комиссаров Б.Г. SOS: наркомания [Текст] / Б.Г.Комиссаров.- Ростов н/Д.: Феникс, 2004.- 320 с.

В этой книге простым и доступным языком описаны первые признаки проявления наркомании у детей и подростков, позволяющие  предупредить возникновение пагубного пристрастия к наркотикам на ранних этапах. Даны виды встречающихся в современном мире наркоманий и токсикоманий, причины их возникновения и распространения.
 Боровиков С. Не модно быть наркоманом [Текст] / С. Боровиков  // ОБЖ.- 2006.- № 8.- С.59-62

Западная молодежная псевдокультура, замешанная на рок- и поп-музыке, несла с собой и наркотики как обязательный ее атрибут. Вследствие чего мы не можем себе представить рок-музыку без наркотиков. Американские исследователи отмечают, что с приходом в «культуру» рока чудовищно возросла наркомания…
Автор рассказывает об акциях студентов Уральского государственного университета «Студенты против наркотиков!, «Жизни – ДА! Наркотикам – НЕТ!», «На крыше», которые выступают за здоровый образ жизни.
 Исмуков Н.Н. Без наркотиков [Текст] / Н.Н.Исмуков.- Ростов н/Д.: Феникс, 2004.- 320 с.

В книге известный врач Н.Н.Исмуков предлагает, проверенную практикой, лечебную систему, по предупреждению и избавлению наркотической зависимости, направленную на восстановление защитных функций организма и включение собственной «антинаркотической» системы.
 Лисецкий К. Как не «просмотреть» подростка [Текст] / К. Лисецкий  // ОБЖ.- 2004.- № 10.- С.22-25

В статье рассказывается о психолого – педагогических технологиях профилактики и реабилитации наркомании и алкоголизма подростков и молодежи, разработанные в Самарском государственном университете и показавшими  весьма высокую эффективность.
 Березин С. Психология ранней наркомании [Текст] С.Березин // Самара: Издательство «Самарский университет», 2000.- 72 с.

Сегодня в России каждый третий старшеклассник успел попробовать на себе действие наркотических веществ. Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия. Авторы уделили наибольшее внимание психолого-педагогическим аспектам профилактики подростковой и юношеской наркомании.
 Смирнов А. Скажи «нет» наркотикам! [Текст] / А. Смирнов  // ОБЖ.- 2004.- № 8.- С.38-41

Автор раскрывает тайны головного мозга, где есть центр удовольствия, который обеспечивает ему уровень хорошего настроения и реагирует на определенные поступки и поведение человека. Рассматривает особенности формирования влечения к физической и психической зависимости от наркотиков.
 Иванова Е. Б. Как помочь наркоману [Текст] / Е.Б.Иванова.- СПб.: «Невский Диалект», 2001.- 144 с.

В книге рассказано о том, что такое наркомания, описаны виды наркоманий и способы лечения и реабилитации. Приведена программа «12 шагов Анонимных Алкоголиков и Наркоманов». Основнаячасть посвящена историям жизни наркоманов, которые бросили употреблять наркотики благодаря этой программе.

Список литературы:

1.    Баскакова Е. Спасем ли поколение, которое теряем? [Текст] / Е. Баскакова  //  Социальная защита.- 2001.- № 6.- С.20-23
2.    Журавлёва Л.А. Факторы и условия наркологизации молодёжи [Текст] / Л.А. Журавлёва  // СОЦИС.- № 6.- С.43-47
3.    Из трясины вырваться можно [Текст] // ОБЖ.- 2001.- № 10.- С.42-46
4.    Макеева А. Подросток тянется к наркотикам.  Почему? [Текст] / А. Макеева  // Семья и школа.- 2003.- №7-8.- С.16-17
5.    Носова Е. Предупреждение подростковой наркотизации [Текст] / Е. Носова // Воспитание школьников.- 2008.- № 7.- С.61-66
6.    Овчаренко В. Педагогическая профилактика наркомании [Текст] / В. Овчаренко  // ОБЖ.- 2005.- № 3.- С.39-42
7.    Плющ И. Нужен стандарт первичной профилактики / И. Плющ [Текст] // ОБЖ.- 2007.- № 12.- С.29-32
8.    Плющ И. Профилактика злоупотребления психотропными веществами [Текст] / И. Плющ // ОБЖ.- 2007.- № 6.- С.42-45
9.    Подобед С. Программно-целевой подход в решении проблемы преодоления наркотической зависимости у детей [Текст] / С. Подобед  // Воспитание школьников.- 2007.- № 9.- С.6-10
10.    Садыкова Р. Антинаркотическая работа: основные составляющие и перспективы [Текст] / Р. Садыкова  // Социальное обеспечение.- 2006.- № 5.- С.14-18
11.    Цетлин М. Сладкий дурман – это обман [Текст] / М.  Цетлин // ОБЖ.- 2002.- № 10.- С.21-26
12.    Чепурных Е. В будущее – без наркотиков [Текст] / Е. Чепурных  // ОБЖ.- 2002.- №5.- С.51-54
13.    Шакуров Р. Профилактика наркомании среди учащихся [Текст] / Р. Шакуров // Народное образование.- 2005.- № 7.- С.143-145
14.    Шакуров Р. Профилактика наркомании среди учащихся [Текст] / Р. Шакуров // Народное образование.- 2005.- № 7.- С.143-145
15.    Шахамирова А. Добрая жизнь – чистый ручей  [Текст] / А. Шахамирова  // ОБЖ.- 2002.- № 4.- С.46-50
16.    Шенкман Я. Новые русские наркоманы [Текст] /  Я. Шенкман  // Огонёк.- 2000.- № 34.- С.46-48
17.    Яцун С. Мотивация – на здоровый образ жизни [Текст] / С. Яцун  // Учитель.- 2001.- № 2.- С.69-71

Ждем Вас по адресу: пр-т Ленина, 13
Тел. 25-55-43