Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в викторине по творчеству Ф.М.Достоевского, посвященной 190-летию со дня рождения писателя.
 Предлагаем вам ответить на вопросы викторины.
1. Родился будущий писатель в Москве, а где умер, и какой город считал «гнилым», «склизким», «фантастическим», «умышленным», «отвлеченным»?
2. Какое училище, расположенное в центре Петербурга, в знаменитом дворце, где был убит один из русских царей, закончил Достоевский?
3. С чего началась литературная деятельность Достоевского?
4. Какие журналы издавал Достоевский вместе с братом?
5. В какой форме написана первая повесть Достоевского и какое произведение немецкого писателя вдохновило его на ее создание?
6. В каком романе почти через 15 лет Достоевский вспомнит об успехе первой повести — «Бедные люди»: «Поднялся шум и гам в литературном мире. Б. обрадовался, как ребёнок, прочитав её»? Кто такой Б.?
7. Кто из критиков так определил пафос ранних произведений Достоевского: «... это боль о человеке»?
8. Какие «говорящие» фамилии выбирает Достоевский для своих героев?
9. «Главная мысль романа — изобразить положительно прекрасного человека». О каком романе говорит Достоевский?
10. В чем смысл заглавия романа «Идиот»?
11. В каком романе разоблачается один из самых страшных лозунгов в истории человечества — «Цель оправдывает средства»?
12. Какое произведение Достоевского было задумано как роман без любви и автор в подготовительных записях отмечал: «Ни слова о любви»?
13. Что заставило Раскольникова признаться в преступлении? совесть? Но даже на каторге «совесть не нашла никакой особенно ужасной вины в его прошедшем». Тогда что же?
14. Где происходит действие в «Братьях Карамазовых» и какой реальный город имел в виду автор?
15. Какую формулу вслед за Раскольниковым выводит Иван Карамазов?
16. Утверждая, что «человек есть тайна», Достоевский не считал себя психологом: «Меня зовут психологом, неправда, я лишь ... в высшем смысле, т. е. изображаю все глубины души человеческой». Кем называет себя писатель?
17. От какой неизлечимой болезни страдал Достоевский? Кто из его героев болел ею?
18. Достоевский умер за день до даты гибели русского поэта, перед которым преклонялся и готовился на вечере его памяти читать его стихи. Когда это произошло? Кто этот поэт?

Ответы присылать на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 15 декабря 2011 года.
Первых трех пользователей, правильно ответивших на вопросы викторины, ждут призы!