/ А. Мирошниченко // Орская хроника. - 2011. - 18 октября. -  С. 5.

В Оренбургской области украинцы по численности занимают четвертое место и составляют 4,7 процента -102 тысячи человек. С нашим краем тесно связаны имена Т, Шевченко - поэта и художника, Н. Макаренко - издателя и редактора первой частной газеты края «Оренбургский листок», В. Струминского - фольклориста, организатора народного образования, теоретика педагогики.

Каждый март в Орске по традиции - Шевченковский. Работает в городе оренбургский филиал украинской культурно- просветительской общественной организации им. Т. Шевченко, который возглавляет П. Есикова. Общество хочет сохранить традиции, обычаи, язык, кухню богатой культуры.

—    Каждому украинцу приятно, что имя Шевченко на карте Орска отмечено не раз: старейшая городская библиотека, пединститут, площадь с памятником, открытым 17 августа 1959 года, и, наконец, переулок и улица Шевченко в Советском районе, - рассказывает Петрунелла Николаевна. - Эта одна из старых улиц получила имя поэта еще в начале XX века. Начала застраиваться в 1870-е годы, когда было разрешено в Орске «крепостные верки срыть и землю отдать под постройки», так как большая часть крепостного вала и рва с северовосточной стороны проходила по теперешней улице Шевченко. После утверждения первого городского плана 1886 года улица усиленно застраивалась как у горы Преображенской, так и со стороны Урала. Имя же поэта улица Шевченкова (так она обозначена на одном из планов) получила еще до 1914 года.

—    Общество большое?

—    Не очень, хотя украинцев в городе немало. Они появились в начале войны, когда эвакуировались заводы из Днепропетровска, Краматорска. Привезли свой уклад, традиции, звучные песни. К сожалению, сегодня многие потомки переселенцев забыли родной язьж. Мы работаем уже семь лет, пытаясь восстановить культуру малороссов. Недавно мне прислали в подарок из Украины настоящие народные юбки и кофты, пригодятся для праздников. Собираемся, поем песни, вспоминая цветение вишен возле белых хат, свой край. Ансамбль «Марьюшка» исполняет немало украинских песен.
Раньше Орск и Оренбург принимали делегации из Украины, сами отправлялись на место, где находится могила Шевченко. Потом отношения разорвались. А нынче снова собирается делегация для поездки в Киев. Ничего не может помешать дружить двум великим народам единого славянского корня.
Алена Мирошниченко, слушатель школы «Репортер»