/ С. Братт // Орская газета. - 2011. - 7 октября. -  С. 4.

Страна отметила День пожилого человека. Нам показалось закономерным пообщаться с человеком, который не первый год руководит- клубом «Собеседница»., куда ходят люди пожилого возраста. Это исполняющая обязанности заведующей библиотеки № 2 ЕленаМурачева.

—    Елена Юрьевна, расскажите, как возникла идея создания клуба?

—    Наш филиал центральной городской библиотеки имеет статус библиотеки семейного отдыха. Мы ориентируемся на то, чтобы собрать здесь людей по интересам, разных возрастов, создать для них семейную обстановку. Так родился клуб «Собеседница», куда приходят читательницы пожилого возраста на досуговые праздники, встречи с интересными людьми. В последнее время прошли встречи с Александром Михайловичем Саушки- ным, участником Великой Отечественной войны, членом Союза писателей России Лилией Черновой, поэтессами Валентиной Хромовой и Александрой Чернышевой.

—    Посвятить себя библиотечной работе было вашей мечтой?
— Я готовилась стать педагогом. Закончилафизмат и пришла работать в школу. Но подкачало здоровье, и с 1 сентября 2007 года я — в библиотеке. О переходе не пожалела. Лишь непосвященный человек может утверждать, что библиотечная работа — это одна только книговыдача. На самом деле, каждый день дарит десятки встреч с интересными людьми. Помимо клуба «Собеседница» у нас активно действует клуб «Юный друг библиотеки», а также два раза в месяц собираются на встречи представители творческого клуба «Одиссея», куда входят поэты, художники,
музыканты и актеры Орска.

—    Вы конечно же много читаете.

—    Да. Книгами «заболела» с детства. Много времени проводила в доме бабушки в Старом городе, где в сарае, в старом запыленном шкафу хранились подшивки журналов «Наука и жизнь» и «Вокруг света». Я часами просиживала там, открывая для себя удивительный мир. С тех пор люблю познавательную литературу, фантастику, читаю современных авторов. А любимый писатель, пожалуй, Гиляровский.

—Назовите плюсы и минусы библиотечной работы.

—    Это творческая профессия. Если работать с душой, то труд продолжается и дома. Мой муж уже привык, что я засиживаюсь порой за разработкой планов или сценария далеко за полночь. Ну а минус, он один — заработная плата по бюджетной сетке, которая, конечно же, оставляет желать лучшего.

—    Согласны ли вы с утверждением, что книга умирает, на смену ей при ходит компьютер?

—    Это вопрос из той же серии, что говорили раньше о вытеснении театра и кино телевидением. Книга — это целый мир. Поэтому она не уйдет из жизни и будет взаимодействовать с электронными носителями.

—    Вопрос к вам, как к коренной орчанке. Как вы находите развитие родного города, что хотели бы пожелать его жителям?

—    В последние годы Орск интенсивно развивается, хорошеет на глазах. Но беда в том, что многие горожане не понимают простой истины, что чистота зависит от нас же самих. Мы, например, с ребенком, если надо выбросить мусор, а рядом нет урны, кладем его в пакет, а многие ли так поступают? Мало того, некоторые даже мусорного ведра до баков донести не удосуживаются, причем, явление это отнюдь не возрастное, так поступают и дети, и бабушки с дедушками. Давайте будем сознательными, и это станет немалым подспорьем в деле благоустройства родного города.
Сергей БРАТТ