Родился в 1937 г. в Орске. Строитель, партийный деятель. Окончил Саратовский политехнический институт и аспирантуру в Челябинске, где стал кандидатом технических наук. Работал в строительных трестах Орска. С 1980 г. - в партийных и советских органах (2-й, затем 1-й секретарь Орского ГК КПСС, зам. председателя облисполкома, 2-й секретарь Оренбургского ОК КПСС). С августа 1989 г. по август 1991 г. - первый секретарь и, одновременно, в 1990 - председатель областного совета народных депутатов. После 1991 г. - на преподавательской работе. Доктор технических наук, профессор Оренбургского госуниверситета.

Звание «Почетный гражданин города Орска» было присвоено в 1986 г.