Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




1 октября исполнилось 220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова, хорошо знавшего природу нашего края и талантливо, с любовью описавшего ее в своих произведениях. С его сказкой «Аленький цветочек» мы знакомы с раннего детства. А его «Семейная хроника» является полезной книгой для семейного чтения.

В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» в связи с юбилеем писателя подготовлены самые разнообразные мероприятия. Первые мероприятия были проведены ко Дню знаний. 1 сентября в ЦДБ им. Гагарина оформлена книжно-иллюстративная выставка «Аксакова помнят Урал и Поволжье». Выставка дополнена рисунками ребят, которые приняли участие в конкурсе рисунков «Аленький цветочек». Для учащихся 4Б класса школы № 52 проведена беседа-игра «Вдохновенный певец природы». Кроме этого ЦДБ приняли участие в межрегиональном творческом конкурсе «Аксакова помнят Урал и Поволжье», проводимым Областной детской библиотекой. Две работы, посланные на конкурс, отмечены благодарственными письмами.

 В библиотеке №3 им. Шевченко 21 сентября для 9-классников школы №49 проведен литературный час с викториной «Певец Оренбургского края». На мероприятии шел разговор о рассказе «Буран», о том, как люди, ехавшие в Соль Илецк за солью, погибли в буран в степях Оренбуржья. Говорилось также и о произведении «Семейная хроника», в котором Аксаков описал историю своей семьи.

 В библиотеке №2 был подготовлен и проведён целый цикл мероприятий, посвящённых творчеству С.Т. Аксакова. На абонементе представлена выставка «Певец природы, летописец буден». По материалам выставки выпущены два буклета: «Приветствую, тебя страна благословенна!» и «Певец природы, летописец будней».

Литературное путешествие «Сказка ключницы Пелагеи» по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» совершили 4 и 7 октября первые классы школы №13. В «путешествии» ребят сопровождала библиотекарь читального зала И.В. Саитова. Вместе с ней ребятами путешествовали по страницам этой увлекательной и поучительной сказке, смотрели отрывки из мультипликационного фильма, отвечали на вопросы викторины.

12 октября для 4-го класса школы № 29 был проведён литературно музыкальный вечер «Кладовая семейных традиций». Библиотекарь Л.Я. Труболетова использовала в беседе отрывки из произведений С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова внука», «Семейные хроники», классическую музыку начала ХIХ века.
В библиотеке-филиале №5 для семиклассников школы №28 проведен вечер-портрет «Певец природы, красоты». Рассказ о произведениях писателя о природе сопровождался показом слайдов. С шестиклассниками школы №15 в библиотеке провели литературно-познавательную игру «Путешествие по аксаковским местам». С помощью виртуальной экскурсии ребята совершили «путешествие» в дом-музей Аксакова в г. Уфе, в музей Аксакова в селе Ново-Аксаково под Бугурусланом, «путешествовали» по реке Белой.

Детская библиотека№7 им. Гайдара подготовила для своих читателей литературный час «С.Т. Аксаков» из цикла «Литературное Оренбуржье». Его провели несколько раз с учащимися младших классов школ №1, №4, №25. Дети узнали о музее-усадьбе Аксакова, познакомились с историей создания сказки «Аленький цветочек», поучаствовали в викторине по сказке.

В ЦГБ им. Горького краеведческим отделом запланирован цикл Аксаковских мероприятий «Шумят Аксаковские вётлы»: «Предания семейной старины», «Аксаковское Оренбуржье», «Уголок земли обетованный» и «Аксаков – наш Гомер».

11 октября 2011 года ЦГБ им. Горького в цикле Аксаковских мероприятий для первокурсников Орского технического техникума была проведена лекция с элементами слайд-шоу «Преданья семейной старины». Основные книги С. Т. Аксакова созданы на основе оренбургских материалов. Было рассказано о родовых корнях русского литератора, его становлении как писателя в Оренбургской губернии. Слушатели узнали о музее писателя в с. Аксаково Бугурусланского района. Лекцию сопровождал показ аудиовизуальных материалов.

  Мероприятия, посвященные юбилею С.Т. Аксакова, способствовали привлечению новых читателей, заметно повысили интерес к его произведением, литературе о его жизни и творчестве, помогли больше узнать о природе Оренбургского края.
 
Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им.Горького