Родился 25 ноября 1921 г. в Орске. Закончил среднюю школу и аэроклуб. В армию призван в 1940 г. и сразу стал курсантом Чкаловской военной авиационной школы летчиков. В действующей армии с мая 1943 г. Командир звена 24-го бомбардировочного авиационного полка лейтенант Сорокин к марту 1945 г. совершил 74 боевых вылета. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды и 9 медалями. 15 мая 1946 г. присвоено звание Героя Советского Союза. После тяжелого ранения демобилизован из армии. Вернулся в Орск, окончил нефтяной техникум, работал на заводе им. Чкалова. За успехи в труде награжден орденом «Знак Почета». Вел большую общественную работу.

Звание «Почетный гражданин города Орска» присвоено в 1981 г. решением исполкома горсовета №337 от 16.07.1981.

Умер в ноябре 1985 г. Одна из улиц города носит его имя.