Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 210-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – праздник, который отмечается невообразимо широко, можно сказать, необъятно. Ведь Пушкин – не только наше всё, он и наше всегда и наше везде! В Гонконге сегодня был проведён День русского языка, посвящённый Пушкину. В Лондоне проходит литературный фестиваль «Пушкин в Британии». В Брюсселе – вечер «Пушкин в музыке», на котором подают праздничный торт. В России – сотни и тысячи событий, связанных с Пушкиным. В Москве, в Концертном зале имени Чайковского, Государственный академический симфонический оркестр под управлением Марка Горенштейна и Хоровая капелла имени Юрлова представили оперу «Евгений Онегин». О других событиях в столице – «Новости культуры». 

Рукотворный памятник Пушкину – традиционное место встречи его поклонников 6 июня. На этот раз, еще и потомков. Первый официальный съезд всех ветвей знаменитого рода – от Дальнего Востока до Гавайских островов - приурочили к юбилею. 

Александр и Даниил – как раз седьмая вода – но, по общему признанию, – сходство с пращуром потрясающее. Вот только его поэзия дается с трудом. 

Андрей Сванидзе, потомок А.С. Пушкина (Германия): «Они начинают читать и каждое слово объяснять. Там совсем другой язык».

Стихи, цветы, книги – поэту принесли, кто что мог. Потомки тоже приехали не с пустыми руками. В музее Пушкина на Пречистенке представили в том числе и новые дары. Например, кресло, принадлежавшее поэту, – от праправнука Георгия Александровича Галина. Портсигар – от графини Клотильды фон Ринтелен, это третье колено. Архивы поделились автографами – буквально на несколько дней. 

Елена Усова, главный хранитель музея А.С. Пушкина: «Не будем забывать, что Пушкин и его семья – из Москвы. И есть запись маклера о найме дома на Арбате…» 

В самом доме на Арбате ждут гостей. Один из них – с громким именем Александр Пушкин. Учредитель Пушкинского общества в Бельгии. Пропагандист его творчества, но не писатель и не поэт. 

Александр Пушкин, праправнук А.С. Пушкина (Бельгия): «Я не пишу, Пушкин запретил, чтоб не писали чепуху...»

В этом доме началась семейная жизнь Пушкина. Он шутил, что был в состоянии взять жену без состояния. Стал первым литератором России, который жил исключительно за счет издания своих трудов. Насущной теме посвящена вторая выставка в музее на Пречистенке – «Деньги – Пушкин - Деньги». 

Наталья Михайлова, зам. директора музея А.С. Пушкина: «Ему принадлежит важное сегодня выражение: «Я деньги не люблю, но уважаю за то, что это единственный способ иметь благопристойную независимость».

Копеечка годуновского времени – вокруг нее выстроена знаковая сцена встречи Годунова и юродивого. Символ цены, которая, посредством поэтического гения становится ценностью. Важнейшая музыкальная ценность – опера «Евгений Онегин» - звучит этажом выше. Как и впервые – 130 лет назад – в исполнении студентов московской консерватории. В пушкинский день у поклонников и знатоков творчества поэта много дел. Рассказать, прочитать, да и просто подумать. Короткий дождь помешать не может. Ведь Пушкин – солнце русской поэзии, а значит, величина постоянная. 

http://www.tvkultura.ru/