Библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» большое внимание уделяют продвижению чтения среди населения города. Большое значение в этой важной миссии имеют знания и профессионализм самих библиотекарей. С этой целью 21 апреля в ЦГБ им. Горького был организован семинар по повышению квалификации библиотечных работников «Современная литература: модные имена».
Семинар открыла заведующая организационно-методическим отделом Коченкова Т.В. В своем выступлении она подчеркнула, что библиотеки являются важнейшим звеном в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения. Коллегам был предложен материал об авторах, лауреатах отечественных литературных премий 2009-2010 годов. Обзор-рекомендация сопровождался слайд - презентацией книг. Были представлены  такие авторы как: Г. Мюллер, М.М. Льоса – лауреаты Нобелевской премии в области литературы, А. Геласимов, Э. Кочергин – лауреаты литературной премии «Национальный бестселлер», Л. Юзефович и П.Басинский – лауреаты премии «Большая книга», Е. Чижова и Е. Колядина – лауреаты премии «Русский Букер» и другие. Были названы также новые книги Л. Улицкой, Д. Рубинной, В. Пелевина, Д. Быкова, А. Кабакова, Л. Петрушевской, М. Трауб и т. д.

Главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького И. А. Губкина представила библиотекарям панораму лучших авторов зарубежной литературы. Она увлекательно рассказала о новых авторах и их книгах. В слайд-презентации были представлены такие авторы как Р. Йейтс, Б. Шлинк, Ф. Маккарти, Э. Лу, Э. Шмит, Д. Кейн, Ж.К. Гранже,  были упомянуты новые книги А. Переса-Реверте, Х. Мураками,  С. Фицджеральда и других уже известных зарубежных авторов.

Заинтересовало присутствующих и выступление заведующей отделом информационно-библиотечных технологий Карижской В.Л. Она представила обзор сетевой литературы, рассказала об особенностях и о возможностях электронных книг, о наиболее интересных авторах «ЖЖ» - живого журнала.

Главный библиотекарь ЦДБ им. Гагарина Г.А. Никонорова представила новинки детской литературы, авторов, лауреатов премий имени Х.К.Андерсена, В. Крапивина, С. Михалкова, А. Грина, К. Чуковского, Российской премии «Новая детская книга». Были названы книги Л. Гераскиной, А. Геваргизова, С. Лавровой, С. Востокова и многих других детских писателей.

Опыт российских библиотек по продвижению чтения осветила заведующая отделом обслуживания ЦГБ им.Горького Анашкина Л.В. Она рассказала об акциях библиотек по продвижению книги, о фестивалях, городских конкурсах по художественной литературе, Неделях молодежной книги. Л.Анашкина представила опыт российских библиотек по созданию Центров чтения, по разработке программ и проектов по привлечению к чтению художественной литературы различных категорий населения, остановила внимание на работе библиотек по привлечению к чтению классической литературы.

Итоги профессиональной учебы подвела заведующая ОМО ЦГБ им. Горького Коченкова Т.В. представив информационный список литературы из специальной периодики «Продвижение чтения: опыт российских библиотек».
Горшенина Л.В., методист организационно-методического отдела ЦГБ им. Горького