Национальная библиотека Франции (BNF) собирается оцифровать от 210 до 280 тысяч произведений в ближайшие четыре года. Небольшое число работ будет доступно в виде электронных книг.

По заявлению представителей библиотеки в рамках этого проекта планируется оцифровывать более 70 тыс. изданий в год на протяжении трех-четырех лет. Эти электронные копии пополнят коллекции Gallica – цифровой библиотеки BNF.

В общей сложности BNF планирует оцифровать минимум 210 тыс. изданий, 70% которых составят печатные работы из ее собственных коллекций, а 30% — из собраний библиотек-партнеров. Будущие оцифрованные издания появятся в формате высокого разрешения – 400 пикселей на дюйм, в цвете или в серой гамме в зависимости от их характеристик. Десять процентов будут выполнены в версии ePub, предназначенной для е-книг.

Издания, подлежащие оцифровке, охватывают такие сферы как французская литература, философия, право, экономика, политика, искусство, история и наука. В результате предыдущего проекта BNF по оцифровке, запущенного в 2007 г., было отсканировано 36,6 млн. страниц.