В преддверии праздника Дня космонавтики, краеведческим отделом ЦГБ им. Горького для студентов  Торгово-технологического техникума, состоялся устный журнал «Космос начинается на Земле: звёздные сыны Оренбургских степей».
Участников мероприятия познакомили с историей отечественной космонавтики, с тем фактом, что Оренбуржье явилось стартовой площадкой к космическим высотам для космонавтов Ю. А. Гагарина, Ю. В. Лончакова, В. В. Лебедева, А. Викторенко. Большее внимание было уделено оренбургским космонавтам – Ю. В. Романенко и Г. М. Манакову.

Присутствующим напомнили имена космонавтов и основоположников практической космонавтики, увековеченных в названиях улиц, переулков, площадей города Орска.

На протяжении всего мероприятия демонстрировались яркие и запоминающиеся аудио- и видеоматериалы.

В заключении мероприятия с присутствующими была проведена блиц-викторина «Космический аукцион», в которой молодёжь приняла активное участие. Молодые люди с удовольствием отвечали на несложные вопросы, демонстрируя свои знания в этой области.

Сиродичян И. А., заведующая краеведческим отделом ЦГБ им.Горького