Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Дни весенних каникул по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги. Впервые она проходила в Москве в далеком военном 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. В 1944 г. эту инициативу подхватили многие города нашей страны, а впоследствии праздник книги отмечался уже по всей России. В 2011 году в России  этот праздник проводят в 68 раз.
 
В библиотеках города Орска этот праздник отмечается ежегодно. На этих библиотечных мероприятиях: праздниках, утренниках, -  юные читатели узнают много интересного по истории книги, по творчеству лучших  писателей, пишущих для детей и юношества, встречаются с любимыми литературными героями, испытывают свои знания  в викторинах, литературных играх, турнирах.

Городской праздник «Открой книгу, и чудеса начнутся» прошел 23 марта в ДК Нефтехимиков. В это день на праздник пришли учащиеся  школ города, родители, и учителя.

Праздник  начался уже в фойе, где одни ребята рассматривали интересные книжки, выставки рисунков, другие участвовали в конкурсах и викторинах, также многочисленная детвора фотографировалась со сказочными и мультипликационными героями.

Поздравить ребят и взрослых с праздником пришел председатель Орского городского Совета депутатов Л.К.Березняк, заведующий отделом культуры администрации города В.Д.Кожеватов, орская поэтесса Л.А.Баева. Волшебство ждало ребят и в зале, где они в ходе театрального представления встретились с литературными героями: Феей Книгочеей, Лешим, Красной Шапочкой. Открыла праздник фея-Книгочея. Она рассказала детям о своем книжном государстве, о его героях и пригласила на сцену участников конкурса костюмов литературных героев. Все сказочные герои были награждены подарками. Порадовали ребят и взрослых музыкальные номера детской школы искусств им. Куревлёва.

На празднике были награждены лучшие читатели библиотек в разных номинациях.

Победителем первой номинации "Самый толстый формуляр" стал читатель детской библиотеки-филиала №7 им. А.П. Гайдара Луганский Семен.

В номинации "Самая читающая семья" победила семья Турусиновых – мама Юлия Ивановна, дочь Арина и сын Андриан –  читатели библиотеки-филиала №9 поселок ОЗТП.

Гаврилкин Алексей стал победителем в номинации "Самый маленький читатель".

В номинации "Самый добросовестный читатель" – победил Гредягин Геннадий,  читатель библиотеки-филиала №5, поселок Елшанка.

Победителем в номинации «Самый читающий класс» стал 2»Б» класс школы №29, классный руководитель Морозова Наталья Владимировна.

Победителями в номинации "Самый лучший помощник библиотеки" стали читатели библиотеки-филиала №3 им. Шевченко сестры Ирина и Елена Уварцевы.

Самым любознательным читателем библиотеки-филиала №10, поселок Круторожино,  стала Жулмурзина Диана.

Друзьями и помощниками библиотек города являются не только читатели дети, но с нами тесно сотрудничают и помогают в продвижении книги и чтения среди детей сотрудники школьных библиотек, воспитатели и учителя. Среди них особо хотим поблагодарить Гартвих Нину Анатольевну – библиотекаря школы №11 и Карнасевич Наталью Николаевну – заместителя директора по воспитательной части школы №29.
 
 В связи с 50-летием полета первого человека в космос 2011 год объявлен президентом России «Годом космонавтики». В библиотеках города была проведена космическая викторина «Человек открывает Вселенную». В ней приняли участие более 100 человек. Победителем викторины стала Шилова Ольга – читатель центральной детской библиотеки им. Гагарина, призерами Казарина Виктория – читатель библиотеки №5; Ростокин Евгений – читатель библиотеки-филиала №2.

Особый приз уйдет в город Тверь Абрамову Александру, который первым откликнулся на нашу викторину. Он ответил на все вопросы и составил настоящий рекомендательный список литературы художественных произведений писателей-фантастов о космосе, звездах и планетах.

Мероприятия в рамках городской Недели детской и юношеской книги будут проходить в орских библиотеках до 31  марта. Ждем вас!