Сборник публикаций «Солженицын: мыслитель, историк, художник» презентовали в Доме Русского Зарубежья.

Среди авторов – американские, немецкие, французские критики XX века. Статьи печатались в западных газетах: в 1974-м Солженицын уже был выслан из Советского Союза, и Запад приветствовал Александра Исаевича как правдолюбивого и бесстрашного писателя, борца с тоталитарным режимом.

Центральное место сборника отведено «Архипелагу ГУЛАГ». Есть статьи о романах «В круге первом», «Раковый корпус», о повести «Один день Ивана Денисовича», сообщает «Россия-24».

«Александр Исаевич очень любил и жаждал критику. Т.е. литературную критику. Он вообще считал, что это очень высокое искусство, что настоящий критик – это человек, дар которого никак не меньше писательского. Две трети этого сборника – это статьи, которые написаны уже после нашего возвращения сюда», — сообщила на презентации вдова писателя Наталья Солженицына.