Американский окружной суд Нью-Йорка признал неприемлемым соглашение, заключенное корпорацией Google с Гильдией авторов и Ассоциацией американских издателей несколько лет назад. Это соглашение под названием Amended Settlement Agreement (ASA) давало интернет-гиганту право сканировать фактически любые печатные книги и индексировать их в онлайн-доступе. Взамен Google должна была выплатить “отступные” в размере $125 миллионов, на которые в том числе должны были создать организацию Book Rights Registry.

Аргументируя принятое решение, судья Денни Чин (Denny Chin) заявил, что упомянутое соглашение предоставляет Google очевидные преимущества перед конкурентами и дает корпорации возможность осуществлять копирование в больших объемах работ, защищенных авторскими правами, без разрешения правообладателей. Напомним, проект ASA был предложен еще в 2005 году, а соглашение по этому вопросу было впервые достигнуто примерно три года спустя.

Впрочем, у данного соглашения было и множество весьма влиятельных противников, включая, к примеру, Microsoft и Amazon, указывавших на возможные нарушения антимонопольного законодательства, а также на то, что с помощью ASA интернет-гигант может занять доминирующее положение на рынке электронной литературы. Последнее, в частности, касается возможности оцифровки так называемых книг-сирот, установить авторов которых не представляется возможным.