Лауреатом главной литературной премии Израиля – Сапир – за 2010 год стал писатель Йорам Каньюк с романом ТАШАХ. Об этом сообщает сегодня, 24 марта, «Гаарец».

Сам Каньюк был очень взволнован и растроган вручением ему престижной премии. «Старость победила красоту», — пошутил он в ходе своей благодарственной речи.

Каньюк также получит чек на сумму 150 тысяч шекелей, и парво перевода своей книги на арабский и еще один по выбору иностранный язык.

Напомним, в шорт лист кроме Каньюка попали Нир Барам с книжкой «Хорошие люди», Леа Эйни – «Роза Ливана», Асаф Анбери – «Домой», и Сайед Кашуа с романом «Второй единственный род». До этого из борьбы выбыли такие известные писатели как Этгар Керет, написавший в прошлом году новую книгу рассказов «И вдруг постучали в дверь...», Майя Арад с отличным романом «Мастер короткого рассказа», и Дрор Бурштейн.
В прошлом году в ходе вручения премии разразился скандал, после того как выяснилось что председатель комиссии, вручающей премию (не кто иной как Йоси Сарид) имел родство с лауреатом (Алоном Хило за книжку «Имение Аджами») и всячески добивался, чтобы именно он удостоился премии. В итоге приз не был вручен никому.

Также многие недовольны откровенно политической направленностью церемонии, и тем фактом, что книгу на премию выставляет не сам писатель, а издательство. Так Меир Шалев, Амос Оз и Аарон Аппельфельд потребовали не высталять их творения на премию. А в прошлом году известный журналист из Маарива бен-Дрор Ямини раскритиковал премию Сапира, утверждая что победила явно антисионистская книга с антисемитскими мотивами, а председатель комиссии – известный в прошлом политический деятель с явно выраженной принадлежностью к левому лагерю, что делает премию не литературной и не объективной.

В прошлом премия вручалась Давиду Гроссману за книгу «С кем бы побегать», Амиру Готтфройнду, Дану Цалке, Хаиму Сабато и другим.