Фонд «Русский Букер» отложил вручение литературной премии ввиду отсутствия денег. Более того, по этой причине «Русский Букер» и вовсе может прекратить существование.

Напомним, что премия, присуждаемая с 1992 года и на протяжении последних лет спонсировалась компанией BP, контракт с которой истек в прошлом году. К настоящему времени нового спонсора фонд так и не нашел. В заявлении фонда говорится, что «переговоры с возможными партнерами на данный момент не дали определенных результатов, но они продолжаются».

Справка:
«Русский Букер» — одна из самых известных литературных премий в России. В разное время его лауреатами становились такие писатели, как Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Василий Аксенов и Ольга Славникова. Денежный размер премии составляет 500 тысяч рублей.

Премия была учреждена по аналогии с британским «Букером» в 1991 году. Руководит премией Букеровский комитет, который с 2004 года возглавляет Джордж Уолден. Комитет, в частности, определяет состав жюри, меняющегося каждый год.

В прошлом году жюри «Русского Букера» присудило премию роману «Цветочный крест» Елены Колядиной. Такой выбор жюри вызвал возмущение в блогах и многих СМИ.