В Пскове идет подготовка к проведению 8-го Международного книжного форума «Русский Запад», который откроется 7 апреля.

Книжный форум определяется его организаторами как место встречи издателей, книготорговцев Северо-Запада России, Москвы, Санкт-Петербурга, писателей, библиотекарей. Как пояснили в пресс-службе областной администрации, трансграничное положение Псковской области делает регион удобной площадкой для контактов с издателями, представителями книжного бизнеса, встреч писателей России и близлежащих государств. В этом году в мероприятиях примут участие писатели, журналисты, работники культуры из Эстонии, Белоруссии, Франции.

Книжный форум проводится с целью продвижения и популяризации книги и чтения; развития партнерских связей с издательствами, библиотеками, общественными организациями Северо-Запада, ближнего и дальнего Зарубежья; укрепления отношений между органами власти, бизнесом, учреждениями культуры и общественными организациями.
Ярким событием форума станет выставка «Псковская книга-2010», которая уже в 16-й раз будет проходить в Областной научной библиотеке. Состоится награждение победителей конкурсов: «Лучшая книга о Псковском крае за 2010 год» среди издающих организаций Псковской области, интернет-конкурса «ТОР-10: Псковская область на страницах книг». Пройдет благотворительная акция «Издательства России — сельским библиотекам Псковской области» с участием издательств — участников ярмарки. Также запланировано проведение книжной выставки-ярмарки с участием 40 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Пскова; встречи с писателями, поэтами, редакциями журналов, заседание круглого стола.

Для справки: История проведения форума ведет свою историю с 2003 года. За эти годы форум приобрел статус международного. Основными организаторами мероприятия выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и Областная универсальная научная библиотека.