Международная премия в области современной арабской прозы в нынешнем году была присуждена сразу двум авторам — марокканскому писателю Мухаммеду Ачаари за роман «Арка и бабочка» о трагедии отца террориста, а также саудовской писательнице Радже Алем за книгу «Ожерелье голубки», посвященную неприглядной изнанке жизни в священном для мусульман городе Мекка.

Лауреаты премии, вручаемой уже четвертый год подряд, были объявлены в понедельник в британской столице. Ее учредителями является Благотворительный фонд Объединенных Арабских Эмиратов, Международная книжная ярмарка Абу-Даби и оргкомитет престижной английской Букеровской премии. В связи с этим за наградой закрепилось неофициальное название «арабского Букера».

Герой романа «Арка и бабочка» Мухаммеда Ачаари — марокканец, сын которого, как считает семья, учится в Париже. Неожиданно отец получает извещение от террористической организации «Аль-Каида» о том, что его сын погиб в Афганистане в бою с западными солдатами. Как отмечает жюри премии, роман показывает, что исламский экстремизм наносит мусульманским обществам не меньший урон, нежели западным странам.

Как отмечает жюри, саудовская писательница Раджа Алем в своем романе «Ожерелье голубки» показывает «истинное лицо Мекки». «За покровом святости этого города скрыта другая Мекка, где совершается множество преступлений, где существует коррупция, проституция, а мафия строительных подрядчиков во имя коммерческой выгоды разрушает исторические районы города, а стало быть, и его душу», — отмечает жюри.

Романы-лауреаты «арабского Букера» переводятся на английский язык и издаются за пределами арабского мира. В нынешнем году к премии было приковано особенное внимание. Западные критики и читатели хотят найти в арабоязычной литературе ответы на вопрос о причинах нынешней революционной волны в арабских странах.