В рамках года Италии в России на Сокольнической линии московского метрополитена пассажиры будут с июня по ноябрь слушать стихи итальянских поэтов. Об этом сообщила представительница Итальянского института культуры в Москве Мария Сика.

– Наша поэзия XX века будет путешествовать по московскому метрополитену, который, как известно, является одним из символов города. На «красной» ветке будет четыре вагона, посвящённых главным итальянским авторам XX века. В частности, будут организованы чтения отрывков – для этого мы прибегнем к новому способу, а именно к флеш-мобам, – объяснила Мария Сика.

Как пишет РИА «Новости», будут также организованы визиты в Россию выдающихся культурных деятелей Италии: в ближайшее время нашу страну посетят искусствовед Коррадо Ауджас и романист Андреа Ди Карло. Большое скопление итальянских писателей и публицистов соберётся на книжной ярмарке в сентябре. Планируются также поездки итальянских писателей по Транссибирской железнодорожной магистрали – аналогичные путешествия предпринимали прошлой осенью французские авторы в рамках года Франции в России.

Сика также сообщила, что будет организована выставка, посвящённая одному из итальянских классиков – Джакомо Леопарди, выйдут его переводы на русский язык.

По словам итальянского посла в России Антонио Дзанарди-Ланди, мероприятия, связанные с «перекрёстным» годом, затронут не только Москву и Петербург, но и ещё 30 городов России.