Документальный фильм о выдающейся русской поэтессе завершают снимать в Елабуге. В объектив московских кинематографистов попадут все места, связанные с Цветаевой в городе на Каме.

Поэтесса мировой величины, родившаяся в Москве, 17 августа 1941 года была эвакуирована в Елабугу вместе с сыном Муром (Георгием Эфроном). Приехав туда, Цветаева пыталась устроиться судомойкой в писательской столовой в соседнем городе Чистополе, но совет писательских жен счел, что она может оказаться немецким шпионом. Потом в Елабуге стирала белье местному милиционеру.

Измученная, безработная и одинокая поэтесса 31 августа жизнь самоубийством. Похоронена Цветаева на городском Петропавловском кладбище. Но точное расположение её могилы неизвестно. В 1970 году была установлена надгробная плита на предполагаемом месте.

Дом, в котором Цветаева провела свои последние дни, выкупили у прежних хозяев городские власти. Там создан Дом ее памяти. Реставраторам удалось восстановить обстановку военного времени.  А по соседству с музеем М.И. Цветаевой в двухэтажном здании разместилась библиотека Серебряного века, фонды которой насчитывают три тысячи книг.

Съемочная группа студии «Позитив-фильм» приехала в Елабугу  по приглашению местных музейщиков. Получасовой фильм о Марине Цветаевой покажут на телеканале «Культура» в цикле документальных фильмов «Провинциальные музеи России».