Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Более 55% поляков за минувший год ни разу не держали в руках книгу. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного аналитическим отделом Национальной библиотеки Польши и Центром исследования общественного мнения.

Подобный опрос проводится в республике уже не первый год, но на этот раз перечень книг, обозначенных в анкете, значительно расширился, вместив в себя также альбомы, справочники, энциклопедии, словари и электронные издания. Но даже при всем этом разнообразии только 44% опрошенных признались, что в 2010 году хотя бы один раз, но открывали книгу.

Местные СМИ назвали такую статистику «катастрофой». Тем более, что в сравнении с Францией и Чехией, где проводятся аналогичные опросы, Польша оказывается не на лучшей позиции. В этих европейских странах шкала любви к чтению у населения колеблется от 70 до 80%.
Вместе с тем, эксперты отмечают, что все не так плохо. Исследование 2010 года показало значительно лучший результат, чем в 2008 году, когда был зафиксирован самый низкий показатель — всего 38% читающих. В этой связи авторы исследования с осторожностью говорят о прекращении спада интереса к чтению и даже о небольшом его росте.

Среди любителей книг, конечно, есть те, кто читает много и регулярно, а также просто периодически открывающие кулинарный справочник. «Принимая за факт, что читающим человеком можно назвать того, кто осилил как минимум 6 книг за год, необходимо отметить, что на протяжении последних нескольких лет эта категория самая стабильная — около 12%. Для сравнения — во Франции этот показатель держится на уровне 35%», — подчеркивают специалисты Национальной библиотеки.

Традиционно больше читают жители польских городов, чем деревень. Кроме этого, эксперты отметили, что женщины за последние 20 лет стали обращаться к книгам гораздо активнее мужчин.
http://www.sknews.ru/chron/47803-bolee-poloviny-polyakov-za-god-ni-razu-ne-derzhali-v-rukax-knigu.html