Английская писательница Берил Бейнбридж, имя которой при жизни пять раз проходило в список финалистов Букеровской премии, будет удостоена специальной награды посмертно. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает новостная лента «Корреспондент.net».

Будучи пятикратной букеровской финалисткой, но ни разу не выиграв престижного литературного трофея, Берил Бейнбридж, ушедшая из жизни в прошлом году, получила прозвище «подруга невесты Букера». В шорт-лист попадали ее романы «The Dressmaker», «The Bottle Factory Outing», «An Awfully Big Adventure», «Every Man for Himself» и «Master Georgie».

Организаторы награды предложили читателям выбрать на сайте «Man Booker» лучший из пяти ее романов путем онлайн-голосования, которое начнется во вторник. Результаты выборов станут известны в середине апреля.