Названы лауреаты Новой Пушкинской премии 2011 года. Первая премия (350 тысяч рублей) «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» присуждена переводчику Вере Мильчиной.

Обладателем второй премии — «За новаторское развитие отечественных культурных традиций» назван прозаик Ильдар Абузяров, автор журналов «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир» и «Октябрь». Он получит 200 тысяч рублей. Совет премии принял решение особо отметить Пушкинский театральный центр под руководством Владимира Рецептера из Санкт-Петербурга «За верное служение Пушкину».

Церемония вручения премии пройдет в Москве в Государственном музее Пушкина 26 мая 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премию в 2005 году учредили фонд Александра Жукова, Государственный музей Пушкина, Государственный музей-заповедник «Михайловское».

Первым лауреатом стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В 2006 году лауреатами были названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Прозаики Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008 году премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009 году — прозаики Валерий Попов и Олег Сивун. А в 2010 году — филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов.