Тойо Сибата всю жизнь увлекалась танцами, но в 92 года ей пришлось отказаться от этого из-за болей в спине. Найти новое хобби оказалось не так-то просто, и тогда 60-летний сын предложил ей начать писать стихи. Первое собрание стихотворений под названием «Не падай духом» Сибата выпустила в 2009 году. На сегодняшний день в Японии, где десятитысячный тираж для поэтического сборника — это уже успех, продано полтора миллиона экземпляров ее книги, пишет «Lenta.ru».

Письма от поклонников приходят Сибата со всей страны. Один 70-летний почитатель написал Сибата, что ее стихи придают ему мужества и помогают не терять цель в жизни. Другой, страдающий от пренебрежения коллег на работе, признался, что ее творчество помогает ему справиться с плохим настроением и фрустрацией. Названия стихотворений в сборнике действительно умиротворяющие: «Каждый волен мечтать», «Не усердствуй слишком», «Когда мне одиноко».

«Когда мое стихотворение впервые опубликовали в газете, я была невероятно счастлива. Я отправила им еще одно, и его тоже опубликовали. И я продолжала писать», — рассказала Сибата. Как она объясняет, вдохновение находится во всем, что ее окружает, но чаще всего в воспоминаниях. Стихи она пишет в основном по ночам, когда остается одна.

«Я дожила до столь преклонного возраста благодаря поддержке моей семьи, друзей, сиделок и врачей. И свою благодарность я выражаю через поэзию, это мой способ сказать им: 'Спасибо, я счастлива'. Столетнее дерево зацвело, и все это благодаря вашей поддержке. Теперь мне есть что унести с собой в иной мир и чем похвастаться перед мужем и матерью, которые ждут меня там», -сказала автор.