Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Престижная литературная премия имени Вячеслава Шишкова, учрежденная Союзом писателей России, присуждена по итогам 2010 года известному башкирскому писателю Камилю Зиганшину. Как сообщили сегодня в Союзе писателей республики, популярный прозаик удостоен награды за высокохудожественную дилогию о староверах «Золото Алдана».

В первой книге повествуется об истории жизни староверческой общины, одолевшей в годы гонений трудный путь из Ветлужских лесов через Сибирь в Забайкальский край. Во втором томе рассказывается о драматических событиях в жизни общины в период с 1935 по 1955 годы, когда ее судьба тесно переплелась с судьбой белогвардейской колонии, обоснованной участниками Якутского похода дружины генерала Попеляева.

«Тема дилогии выбрана неслучайно. Моя юность прошла в военных городках, разбросанных по самым глухим таежным местам Хабаровского и Приморского краев, где служил мой отец — кадровый офицер. Необычный уклад жизни встретившихся здесь людей навсегда запал в душу, что потом все это вылилось в дилогию», — рассказал Зиганшин.

С неизданной еще рукописью автора познакомился знаменитый башкирский поэт Мустай Карим, который в своем отзыве написал: «Читая произведения Камиля Зиганшина, будто сам иду по следам первопроходцев. Иду очарованный и одержимый. Я пленен первозданностью и красотой природы и нравственных истоков человека».

Премия и золотой памятный знак башкирскому писателю будут вручены на родине автора трилогии «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова — в городе Бежецке Тверской области.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=574090&cid=48