Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В русском сегменте Интернета реализуется новый проект — «Сказочная карта России». На ней указаны места «проживания» популярных героев русских народных сказок, кроме того, дается много интересной информации и об этих местах, и о самих героях

На «Сказочной карте России» уже обозначено 18 населенных пунктов в разных регионах. Так, в Тверской области, граничащей с Московской на северо-западе, «прописался» Кощей Бессмертный. Злой, страшный, костлявый колдун якобы жил в пещере, обнаруженной археологами. А в Ярославской области, на северо-восток от Москвы, обнаружилась «родина» Бабы Яги Костяной Ноги. Изображение этой вредной сказочной старухи есть даже на местном гербе.

Организатор проекта Алексей Козловский рассказал в интервью «Голосу России», что главное условие попадания на «Сказочную карту России» –  наличие легенды о каком-либо герое. И привел в пример легенду о кикиморе.
«По легенде, в XIV веке плыли по реке варяги, — сказал Алексей Козловский, — и нашли хорошее место, чтобы основать город. Срубили лес для строительства. Но на следующий день обнаружили, что срубленные деревья уплыли вниз по реке. В то время люди были суеверными, поэтому решили, что это происки кикиморы – злого духа в облике маленькой уродливой карлицы. С тех пор недалеко от города Кирова, возведенного на том месте, находится «Кикиморская горка», и на ней происходит очень много разных чудес».

Кстати, «Сказочная карта» – прекрасное подспорье для развития туризма в российских регионах, а там – масса любопытнейших мест. Так, в той же Ярославской области, на родине Бабы Яги, есть небольшой городок Мышкин, который уже принимает у себя сотни тысяч туристов! Название города, по преданиям, возникло вот как: когда-то в древности русский князь, путешествуя, прилег отдохнуть на берегу Волги. Он заснул, но внезапно пробудился от того, что по его лицу пробежала мышка. Князь рассердился! Однако каково было его удивление, когда он  увидел, что маленькая мышка спасла его от подползающей змеи. Теперь в городе Мышкине есть и единственный в мире Музей мыши, и даже Дворец мыши, так называемые мышиные палаты.

«Вообще волжский регион – кладезь мифологических персонажей, —   утверждает в интервью «Голосу России» историк-краевед из города Ульяновска Сергей Петров. — У нас очень интересный фольклор, потому что здесь проживает более ста различных этносов. Как известно, Волга – крупнейшая река Европы – это магистраль, по которой восточные купцы, путешественники из Западной Европы плыли вверх, на север. Не случайно на территории нашего края находят артефакты древнейших народов. Недавно нашли фигурку индуистского бога Шивы, свидетельства пребывания здесь викингов, не говоря уже о тюрках, угро-финских, монгольских народах».

А что касается исконно русских сказочных персонажей, то город Ульяновск претендует на роль родины Колобка – веселого, симпатичного шарика из теста – живого и говорящего. Этого героя популярной сказки волжане хотят даже выдвинуть на роль талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года, ведь Колобок – точь-в-точь футбольный мяч!

Конечно, серьезные ученые-фольклористы относятся к созданию «Сказочной карты России» с улыбкой. Но считают, что она поможет лучше узнать древнюю культуру, рассказала фольклорист Варвара Добровольская:

«В русских народных волшебных сказках сохранились элементы мифологической системы русского народа. Сказочный персонаж Баба Яга связан с обрядами посвящения, инициации, с обрядами прохождения через смерть к обретению новой жизни. Например, Баба Яга сажает мальчика в топку печки, то есть он должен как бы переродиться. На то, что эта сказочная героиня связана с миром мертвых, указывает ее внешний облик: костяная нога, пустая спина – она разлагающийся труп. А то, что она женского пола, говорит о связи с плодородием».

«Баба Яга – отличная старушка! А какими пирогами там кормят! Пальчики оближешь!» – написал в своем отзыве один из посетителей избушки на курьих ножках — «музея Бабы Яги», созданного на ее «родине», в Ярославской области.
http://rus.ruvr.ru/2011/01/28/41627207.html