Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Работа о рисунках Пушкина на морские темы —  плод многолетнего труда контр-адмирала,  главного конструктора направления ОАО СПМБМ «Малахит» Геннадия  Антонова.

Презентация книги, выпущенной санкт-петербургским Издательским домом «Сад искусств», пройдет в выставочных залах Центрального военно-морского музея.

Мир пушкинской графики многообразен. На первый взгляд он фрагментарен, и в то же время можно говорить о его тематической целостности.

Геннадий  Антонов многие годы занимается исследованием «морской составляющей» в творчестве великого русского поэта. Он автор книги «Пушкин и флот», вышедшей в свет в 2006 году под эгидой Пушкинской комиссии Российской Академии наук. За последние годы им были опубликованы свыше десятка работ в области пушкиноведения. Тема моря и флота в идеях и образах произведений Пушкина, ассоциативно отраженных в его графике, легла в основу авторских изысканий. В результате была подготовлена к печати книга «Морские рисунки в графике Пушкина», содержащая описания около 100 рисунков кораблей, морских пейзажей, портретов моряков с комментариями автора.

Особая роль в появлении этой книги принадлежит Пушкинскому дому, в котором хранятся пушкинские автографы и рисунки. В подготовке издания деятельное участие приняли известные пушкинисты — В. П. Старк (научный редактор книги) и С. А. Фомичев. В дальнейших творческих планах Геннадия  Антонова — книга с рабочим названием «Пушкин в морских городах России».
http://konkretno.ru/o_visokom/32838-v-peterburge-projdet-prezentaciya-knigi-morskie-risunki-v-grafike-pushkina.html