Одна из редчайших рукописей Корана, хранящаяся в библиотеке Джона Райландса Манчестерского университета в Великобритании (John Rylands Library, the University of Manchester), в скором времени будет оцифрована и представлена в Интернете.

Рукопись, которая по разным оценкам специалистов была написана во второй половине XIV – XV вв., представляет огромную ценность. Однако, по словам сотрудников библиотеки, в которой хранится сокровище, из-за своих внушительных размеров рукопись невозможно представить на выставках, семинарах и других мероприятиях, в ходе которых посетители могли бы изучить данное издание.

Тем не менее, экспертам из библиотеки Джона Райландса удалось найти выход из сложившейся ситуации. Прибегнув к помощи цифровых технологий, они сделают фотографии каждой страницы хрупкого издания, а затем опубликуют в свободном доступе собранные воедино цифровые копии манускрипта. Всего же в рамках проекта, финансируемого Ассоциацией Исламских рукописей (the Islamic Manuscript Association), планируется создать порядка 950 изображений в высоком разрешении, размером от 80 до 120 Мб каждое, позволив тем самым их детальное изучение.

Одна из редчайших рукописных копия Корана в мире — «Rylands Koran of Kansuh al-Ghuri», объёмом 470 страниц, находится в коллекции библиотеки Джона Райландса Манчестерского университета в Великобритании. Размеры богато украшенных страниц книги равны 88 x 60 x 18 см, что сопоставимо с размером огромного плазменного телевизора. Считается, что рукопись была создана в Каире, где она хранилась в библиотеке аль-Ашраф Кансу аль-Гури (Al-Ashraf Qansuh al- Ghuri), последнего мамлюкского султана Египта. Впоследствии её приобрёл шотландский граф Кроуфорд (Earl of Crawford). Так копия Корана стала одной из нескольких рукописей, которая наряду с другими артефактами стала частью коллекции графов Кроуфорд (the Crawford Collection). Впоследствии коллекция была выкуплена и пополнила фонды библиотеки Джона Райландса в Великобритании.

Оцифровка и обеспечение свободного доступа к редкому изданию станет большим вкладом в развитии науки и образования, а также позволит учёным точнее определить время её создания. Более того, рукопись, написанная в период XIV — XV вв., позволит познакомиться с прежде неизвестной каллиграфией Корана того периода.