Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Городские власти Санкт-Петербурга всерьез озаботились повышением уровня культуры и социальной ответственности горожан. Одним из первых шагов в этом непростом деле стало издание «Азбуки начинающего петербуржца». Реализация проекта осуществлена по инициативе Комитета по культуре в рамках масштабной программы «Культурная столица». «Конечно, Петербург сохраняет статус культурной столицы по объему и значению накопленных культурных ценностей, человеческому потенциалу. А вот что касается уровня культуры повседневного поведения, то здесь все гораздо сложнее. Наша программа как раз предлагает ряд серьезных антикризисных воспитательных мер, которые, по нашему мнению, должны способствовать повышению общего уровня культуры горожан», — отмечает председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

В основу «Азбуки начинающего петербуржца» положена вся необходимая информация для адаптации трудовых мигрантов, иногородних студентов и обыкновенных туристов в новой для них среде. В книге разъясняется природа знаковых для петербуржцев явлений и событий, рассказывается о важных городских адресах. Особое внимание уделено специфике петербургского языка. Создатели «Азбуки» утверждают, что после прочтения книги ни у кого не возникнет желания попросить в магазине «булку хлеба». В числе главных символов Петербурга в книге, в частности, раскрывается тайна знаменитого Чижика-Пыжика, легендарного крейсера «Аврора» или Государственного Эрмитажа, по праву называющегося мировой сокровищницей искусства. В самом конце уникального издания представлена полезная информация о районных службах занятости.
http://www.iskusstvo-tv.ru/News/2011/01/19/v-severnoi-stolice-sozdali-azbuku-nachinayuschego-peterburzhca