Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Лауреатом престижной Иерусалимской премии по литературе за 2011 год станет знаменитый писатель из Великобритании Иэн Макьюэн. Об этом сообщается сегодня, 18 января, на официальном сайте Иерусалимской книжной ярмарки.

Премия будет вручена писатели на торжественной церемонии открытия Иерусалимской книжной ярмарки, которая состоится 20 февраля, и будет проходить неделю, до 25 февраля. Гостями ярмарки станут более 600 издателей и писатели из тридцати стран.

Среди всех прочих, на днях подтвердил свое участие на ярмарке знаменитый итальянский писатель и медиевист Умберто Эко, недавно выпустивший свой шестой роман «Пражское Кладбище».
Иэн Макьюэн родился в 1948-м году. В 1975-м году выпустил первый сборник рассказов, и уже на следующий год был удостоен Премии Сомерсета Моэма. В 1998-м году получил самую престижную англоязычную премию – Букера – за роман Амстердам.

Среди других его известных произведений – Искупление, за которое писатель был удостоен немало похвал и призов (в том числе по книге был снят фильм, получивший «Золотой Глобус в 2007 году), Невыносимая Любовь, Суббота и другие. Макьюэн считается одним из ведущих писателей на английском языке.

Премия Иерусалимской книжной ярмарки присуждается с 1963 года. Ее лауреатами становились такие писатели и деятели культуры как Бертран Расселл, Хорхе Луис Борхес, Грэм Грин, Марио Варгас Льоса, Артур Миллер, Эжен Ионеско и другие.

В 2009 году премию получил известный японский писатель Харуки Мураками.
http://cursorinfo.co.il/news/culture/2011/01/18/mac-ewan/