Роман Ильфа и Петрова «Золотой теленок», который до сих пор привлекает массу читателей, вышел ровно восемьдесят лет тому назад. Именно по этому поводу был запущен в действие интересный проект, в основе которого идея выпуска аудиокниги «Золотой теленок».

Занимался воплощением проекта в действие продюсерский центр «Вимбо», а озвучивали известное произведение Алексей Кортнев и Алексей Багдасаров.

Задумка режиссера заключалась в подаче материала от двух авторов : Ильфа и Петрова, которые по очереди читают роман слушателю. В начале произведения — в его предисловии, Ильф и петров отвечают на вопрос читателя: «Как мы пишем вдвоем?». Поэтому же принципу Кортнев с Багдасаровым и читают «Золотого теленка», меняясь даже не обязательно в конце главы, а непосредственно по тексту. На сто процентов неизвестно, но искусствоведы подозревают, что именно так и писали великие мастера: один начинал, а другой подхватывал и развивал мысль.
Изначально план режиссера был несколько иным. Текст автора должен был читать Алексей Багдасаров, а Кортневу пришлось бы озвучивать Остапа Бендера. Но уже в процессе записи решили, что использовать «авторский» прием будет намного интереснее. Такая манера подачи произведения действительно завораживает слушателя.

В интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Алексей Кортнев признался:

Запись романа «Золотой теленок» проходила весело и интересно. Мне достался кусок текста Висисуалия Лоханкина. Вся студия хохотала так, что потолки дрожали».

Написание музыки к аудиокниге «Золотой теленок» осуществил известный композитор Владимир Брус. Быть может этим, летом слушатели смогут найти аудиокнигу в продаже.