ФСБ России объявляет конкурс произведений в области литературы и искусства, в которых на высоком художественном уровне создан образ сотрудника органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность.

Работы принимаются в следующих номинациях:

• «Кино- и телефильмы» (режиссерская работа в игровом кино);

• «Актерская работа» (актерское мастерство в игровом кино);

• «Музыкальное искусство» (профессиональная и авторская, концертные программы творческих коллективов — отмечаются исполнители, авторы стихов и музыки);
• «Телевизионные и радиопрограммы» (документальные фильмы и телепрограммы, циклы теле- и радиопередач);

• «Изобразительное искусство» (живопись, скульптура, графика, оформительские и монументальные работы);

• «Художественная литература и журналистика» (проза, поэзия, очерки, репортажи).

На конкурс представляются произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности, созданные в 2011 году. Заявки принимаются до 1 октября 2011 года. Итоги будут подведены в декабре.

Премия ФСБ России в области литературы и искусства была учреждена в 2006 году в целях повышения уровня произведений по тематике отечественных спецслужб и привлечения новых творческих сил России к созданию высокохудожественных произведений литературы и искусства о деятельности органов ФСБ. В 2010 году на конкурсе было рассмотрено около 120 произведений, поступивших от органов безопасности, издательств, редакций, киностудий, кинокомпаний и непосредственно от самих авторов. Среди победителей как таланты из глубинки, так и известные на всю страну люди. Так, например, художественный фильм «Брестская крепость» выиграл сразу в нескольких номинациях. Творческая группа его создателей отмечена в номинации «Кино- и телефильмы». В номинации «Актерская работа» вторая премия досталась Андрею Мерзликину за роль начальника погранзаставы Кижеватова в фильме «Брестская крепость». Алексея Копашова за роль Сашки Акимова в той же ленте жюри поощрило специальным дипломом и ценным подарком.