Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 «Нет бога, кроме Случая, и Удача — пророк его», — говорил Джон Гриффит Чейни. Он родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. За 17 лет его писательской карьеры было издано 44 книги. После его кончины вышли в свет еще 6 книг.

Вы не знаете писателя Джона Гриффита? Возможно, вы не слышали это имя, но вы точно знаете Джека Лондона – фамилия отчима, которую получил мальчик, оказалась вписана в историю американской, да и мировой литературы.

Миллионы подростков зачитывались его книгами о приключениях, не подозревая, что многое в этих книгах – биография самого автора.

Школьником он продавал газеты, подростком работал на консервной фабрике, был «устричным пиратом», а в 17 лет нанялся матросом на судно, отправлявшееся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море. Он гладил белье в прачечной и работал кочегаром, искал золото на Аляске и сидел в тюрьме за бродяжничество… Вот они, сюжеты «Морского волка», «Мартина Идена», повестей и рассказов. Те повороты судьбы, без которых мальчик из Сан-Франциско вряд ли бы превратился в одного из самых высокооплачиваемых американских писателей своего времени.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=11033