Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Заслуженный профессор Королевского университета (Ванкувер) Росс Килпатрик высказал точку зрения, что знаменитое полотно Да Винчи «Джоконда», также известное как «Мона Лиза», включает в себя цитаты из сочинений поэтов Горация и Петрарки. Такая техника «внедрения» в картины отрывков текстов, действительно, практиковалась рядом мастеров Возрождения.

По мнению доктора Килпатрика, Леонардо включил в свое произведение цитаты из оды Горация 1. 22 (Integer vitae) и два сонета Петрарки. Как и картина Да Винчи, эти произведения прославляют улыбающуюся молодую женщину, а авторы их заверяют, что последуют за ней повсюду, от гор до пустынь – которые зритель и видит на фоне, за спиной Джоконды. Мост на картине был идентифицирован исследователями как мост в Ареццо, родном городе Петрарки. И, несомненно, Да Винчи был хорошо знаком с текстами обоих поэтов, отметил профессор – в его время они были широко известны и цитировались.

Отметим, что Росс Килпатрик занимается подобными поисками литературных соответствий в произведениях искусства на протяжении уже двадцати лет.
http://novostiliteratury.ru/