Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Американский суд установил, что автор  книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг не заимствовала идеи, сюжет и персонажей у писателя Эдриана Джейкобса. Ранее  Роулинг обвинили в том, что ее четвертая книга о юном волшебнике («Гарри Поттер и Кубок огня») основана на сочинении Джейкобса «Приключения Вилли волшебника». Как завила судья Шира Шиндлин, контарст между концепцией и наполнением книг настолько велик, что не оставляет сомнений в оригинальности сочинения госпожи Роулинг. Reuters сообщает, что суд счел все претензии к писательнице необоснованными и даже абсурдными.

Это уже второе судебное решение в пользу Джоан Роулинг. Ранее аналогичный вердикт вынес суд в Лондоне. Суд также вынес определение в адрес распорядителя наследием Джейкобса Пола Аллена за неприемлемые высказывания в адрес писательницы.

Эдриан Джейкобс в отличие от Джоан Роулинг был человеком бедным  и окончил свою жизнь в лондонском хосписе в 1997 году. В его книге о  волшебнике Вилли описывается школа юных волшебников. Кроме того, Вилли с друзьями попадает в «Хогвартс» на поезде.

Адвокаты Джоан Роулинг и она сама всегда решительно отрицали факт плагиата. Роулинг заявляла, что никогда не слышала о писателе Джейкобсе и не читала его книг.
http://culturavrn.ru/page/3255.shtml